19 января 2011 в 01:20

И газеты, и письма, и деньги...

 Несмотря на развитие технологий, почта сейчас для большого количества людей остается главным средством связи, уверен директор областного управления Федеральной почтовой связи Евгений Алексютин, имея в виду прежде всего почту в сельской местности. К тому же почта сейчас - это не только доставка газет, писем, посылок, бандеролей, пенсий, но и многое другое...



Во Владимирской области 448 отделений связи, из них 286 - в сельской местности. Всего там трудятся полторы тысячи почтальонов и около 800 операторов (это как раз те сотрудники, которые принимают у нас с вами коммунальные платежи, оформляют подписку и выдают бандероли).
Евгений Алексютин уверен, что почтовые отделения в нашем регионе становятся все комфортнее, хотя «есть еще те, что находятся в плачевном состоянии», но и их - «ремонтируем, реконструируем» по мере сил. Сил, конечно, не очень много - из бюджетов почтовики не дотируются, но и в этом году удастся привести в порядок минимум 13 отделений. Конечно, комфорт посетителей - это не только тепло и аккуратно выкрашенные стены. Почтовики, по словам их директора, активно думают о том, как снизить количество и долготу очередей. Например, планируют отдельно обслуживать юридических лиц.
- Представьте себе, что человек стоит полчаса в очереди, а когда он уже второй, выясняется, что ему еще полчаса стоять, потому что перед ним секретарь компании, которая принесла сто единиц корреспонденции! Мы знаем все эти проблемы и хотим их решить.
Самый аншлаг в отделениях связи - с 10-го по 20-е число каждого месяца, когда граждане дружно идут оплачивать коммунальные и все прочие счета, потому что до
10-го разносятся квитанции, а после 20-25-го уже выставляются пени, если еще не уплачено. Но с этим аншлагом уже ничего не сделаешь. «Больше касс мы поставить не можем», - говорит Евгений Алексютин.
Почта России работает с прибылью уже второй год подряд, а конкретно наше управление безубыточно уже 10 лет, хотя, если говорить о сельских отделениях, они в большинстве своем доходов не приносят. Чтобы сохранять их в дееспособном положении - по соглашению с администрацией области о сохранении услуг почтовой связи, - ведомство Е.Алексютина ищет другие способы заработать.
Увы, судя по всему, во Владимире вслед за Сбербанком и Почта рано или поздно начнет брать комиссию при оплате услуг ОАО «ВКС». Напомним: до сих пор эту комиссию банку платило само ОАО, но 20 января 2011 года срок действия договора заканчивается, и 3% от суммы платежа в Сбербанке будут взимать с самого плательщика (если он платит не в терминале, а оператору в «окошке»). А теперь ОАО «ВКС» уже прислало обращение в управление Федеральной почтовой связи, где предлагает почте работать с плательщиками компании за 0,5%. Сейчас тариф - 1,2% от счета...
- Мы не можем работать бесплатно, поймите. Пока мы не планируем взимать комиссию с граждан, пытаемся договариваться, но если коммунальные системы перестанут нам платить, будем думать, как быть дальше, - говорит Евгений Алексютин.

Языком цифр
60% пенсионеров Владимирской области получают пенсии через Почту России.
***
8 тысяч рублей - средняя зарплата почтальона.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…