19 января 2011 в 01:21

В отношении главы Александрова возбуждено новое уголовное дело

Фото: Виктора КАШАЕВА.
В отношении Геннадия Симина, который обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере, возбуждено еще одно уголовное дело.  



На сей раз по статье «получение взятки в особо крупном размере» (п «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ). Кроме того, большие неприятности с законом возникли и у подчиненного Симина - заведующего юридическим отделом местной администрации Виктора Чижова. По версии следователей, он был посредником главы Александрова в совершении этого преступления.
По данным следствия, в апреле 2008 года Симин потребовал от местного предпринимателя взятку в виде двухкомнатной квартиры в строящемся многоэтажном жилом доме - за «решение вопроса о своевременном оформлении разрешительной документации на строительство». Как рассказали вчера на пресс-конференции представители ФСБ и Следственного комитета, Чижов был посредником.
В присутствии последнего в марте 2010 года потерпевший на имя знакомого Симина оформил и зарегистрировал договор купли-продажи двухкомнатной квартиры в новостройке стоимостью свыше 1,5 млн рублей и заплатил за нее из своего кармана.
В августе 2010-го Чижов продал эту «двушку» за 1 млн 700 тысяч рублей. Этими деньгами подозреваемые распорядились по своему усмотрению.
Напомним, Г.Симин находится в СИЗО по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Как сообщила вчера на встрече с журналистами старший помощник руководителя следственного управления Ирина Минина, 17 января судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда отказала адвокатам Геннадия Симина в удовлетворении жалоб по вопросу изменения их подзащитному меры пресечения в виде заключения под стражей:
- Таким образом, на сегодняшний день правоохранительные органы в лице Следственного комитета и ФСБ имеют возможность работать по имеющемуся оперативному плану.
Если говорить о фигуранте «дела о взятке» Викторе Чижове, он задержан. И в настоящее время решается вопрос о его аресте.
Комментируя появившиеся в некоторых СМИ «намеки» на то, что задержание Геннадия Симина явилось «политическим заказом», начальник пресс-службы Управления ФСБ России по Владимирской области Олег Малинин категорично заявил: «Следственные органы, как и спецслужбы, не обслуживают интересы политических партий, финансово-промышленных групп и т.д.».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…