21 января 2011 в 00:56

«Кому мы спели, тому добро»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Ансамбль «Русь» рассказал о традициях «святых дней» в Германии Все красные дни православного календаря в этом самобытном коллективе чтят особо. В нашем крае, пожалуй, ни один народный праздник не обходится без участия государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М.Фирсова. Однако перед Новым годом и православным Рождеством отправились артисты «колядовать» и в заснеженную Европу...  

Оринген, Мюнхен, Висбург, Штутгарт и Нюрнберг - пять немецких городов посетила труппа ансамбля во время декабрьских гастролей. Они проходили накануне католического Рождества, с 14 по 22 декабря. Кроме коренной немецкой публики на концертах были также русскоговорящие зрители, проживающие теперь в этой стране. Они с нетерпением ждали приезда самобытного коллектива, везущего вести с родной стороны. Надо отметить, что у артистов ансамбля «Русь», который неоднократно бывал с концертами в Европе, именно в Германии немало друзей и поклонников. Что ж, вероятно, поэтому атмосфера во время выступлений и не только была очень теплой, дружеской. И это было как нельзя кстати, поскольку декабрь в Европе выдался довольно морозным и снежным. Столько снега в Европе, по признанию артистов, они еще не видели. Обычно в это время там еще зеленая трава...
Хранителей русских традиций, без преувеличения, принимали за границей на ура. Публика горячо аплодировала, топала ногами и даже присвистывала, что считается одним из выражений восхищения. Что ж, это в европейских традициях. Артисты ансамбля «Русь» уже знакомы с ними, впрочем, охотно знакомятся европейцы и с нашими старорусскими традициями. Владимирский коллектив представил на баварской земле музыкальный спектакль «Русское Рождество». Многочисленные тайны рождественских обрядов раскрывались в характерных музыкальных и хореографических композициях ансамбля.
...При тусклом свете свечей, под тонкие звуки свирели и колокольный перезвон на сцене происходили таинственные обрядовые действа, которые сегодня сохранились только в глубинке, а также в творческом багаже национальных коллективов. Они славили Христа, читали духовные стихи в многоголосом изложении, благословляя и прославляя всех верующих. После чего устроили настоящий рождественский пир, колядовали, не забывая про языческие маски и наряды, про рождественскую звезду. В самом финале ряженая «Русь» разгулялась на славу, учитывая исполнительское мастерство высшего класса.
Да, характерные обрядовые действа не устареют никогда. Благо есть те, кто свято хранит и почитает их. Именно так считают поклонники ансамбля в родном крае. Местному зрителю этот спектакль знаком не понаслышке. Его представляют артисты на сцене областной филармонии ежегодно в «святые дни», от Рождества до Крещения. Не поспорят с этим утверждением и европейцы. Будем надеяться, что подобные декабрь­ские гастроли накануне Рождества станут для коллектива ежегодными.
К слову, вернулась труппа из Германии с весомым багажом подарков для детей из детских домов. Их попросил доставить до нашего края Петер Штегер, ответственный за партнерские связи между городами-побратимами Владимиром и Эрлангеном. С этой почетной миссией ансамбль справился охотно, вернувшись с гастролей с сувенирами.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
час назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…