21 января 2011 в 01:24

Милостыня искренняя

Фото: Елена ХОЛОДНОВА.
По доброй и неизменной церковной традиции в святочные дни (от Рождества Христова до Крещения) принято навещать больных и обездоленных. «…Одна милостыня искренняя может спасти души наши», - сказал в конце своей земной жизни всенародно чтимый пастырь и праведник отец Иоанн Кронштадтский. Милостыня, в широком понимании этого слова, - милосердие, добрые дела, любовь к ближнему.  
Тепло и радостно встретили воспитанников воскресной школы при храме Михаила Архангела в бывшем Красном селе подопечные Владимирского психоневрологического интерната в святочный день 16 января. Стихи и песенки, представление рождественской сказки приготовили ребята в подарок проживающим здесь. «Под занавес» каждому зрителю были вручены иконки и яркие поделки, выполненные руками детей воскресной школы.
С рождественскими поздравлениями прошли дети и по палатам интерната к тем, кто не может вставать с постели или передвигаться самостоятельно. Растроганные до слез участливыми словами и вниманием, пожилые люди целовали иконки. Может быть, в дальнейшем подарки эти станут для них духовным утешением…
Древнюю многовековую историю храма Михаила Архангела в Красном селе продолжила история его осквернения и запустения. В трудные для Церкви времена верующие люди говорили, что под сводами закрытых храмов вместо священников служат ангелы Божии, настолько святы и намолены эти стены. День Святой Пасхи 1991 года ‑ «Праздников Праздник» - стал началом новейшей истории храма ‑ как истории его восстановления и украшения, так и истории возрождения церковной жизни при нем.
Многое изменилось с тех пор. В обновленном храме появились новые святые иконы, частицы святых мощей подвижников веры. Близятся к завершению работы над новым иконостасом.
Более 15-ти лет назад открылась при храме и воскресная школа для детей прихожан. Здесь преподаватели знакомят своих воспитанников с основами православного вероучения и стараются привить им стремление к добродетельной жизни. Каждый год в воскресную школу приходят новые ученики, меняется преподавательский состав, но неизменной остается атмосфера душевности и семейственности этой общины. Остается добрая память о совместных добрых делах.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…