22 января 2011 в 00:22

Что мы вкладываем в понятие ассоциации и союза

Одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами являются объединения юридических лиц - ассоциации и союзы. Целью создания указанных организаций является объединение различных юридических лиц для достижения общих целей, а именно: координация деятельности своих членов, представление и защита общих имущественных интересов, оказание содействия членам в достижении ими социальных, благотворительных, культурных и иных целей.  
К указанной организационно-правовой форме некоммерческих юридических лиц относятся, в частности, союзы и ассоциации кредитных организаций (статья 3 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»), объединения (ассоциации) профсоюзов (пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»), союзы (ассоциации) общин малочисленных народов (статья 20 Федерального закона от 20.07.2000 № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»), Общероссийское профессиональное объединение страховщиков (статьи 24 - 29 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
Рассматриваемая организационно-правовая форма имеет ряд особенностей, требующих законодательного регулирования, к ним относятся:
- различный субъектный состав участников, установленный Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) и Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Федеральный закон) в понятии ассоциаций (союзов). Так, согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона и пункту 1 статьи 121 ГК РФ допускается создание объединений коммерческих организаций в целях координации предпринимательской деятельности и защиты общих имущественных интересов, пунктом 2 статьи 11 Федерального закона и пунктом 2 статьи 121 устанавливается право общественных и иных некоммерческих организаций, в том числе учреждений, добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций. Между тем, как указано в пункте 4 статьи 50 ГК РФ, в ассоциации и союзы могут объединять как коммерческие, так и некоммерческие организации. Формулировка данного пункта - «Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов» (с использованием двух союзов в предложении) - указывает на возможность объединения разнородных по статусу организаций в одной ассоциации или союзе. Прямой запрет на возможность смешанного состава учредителей (членов) ассоциации (союза) в законодательстве отсутствует, в то же время для предупреждения коллизий в правоприменительной практике нормы ГК РФ и Федерального закона следует привести в соответствие;
- особенность принятия решения о реорганизации в форме преобразования ассоциации (союза). Пунктом 5 статьи 17 Федерального закона установлено, что решение о преобразовании ассоциации (союза) принимается всеми членами, заключившими договор о ее создании (в соответствии со статьей 52 ГК РФ - учредительный договор). Если в результате деятельности юридического лица состав членов ассоциации (союза) полностью или частично изменился, возникает вопрос о правомочности принятия решения о реорганизации новыми членами ассоциации (союза), не принимавшими участие в заключении договора о создании;
- возможность членов ассоциации выйти из ассоциации (союза) по своему усмотрению только по окончании финансового года (с 1 января по 31 декабря - статья 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Указанное право установлено пунктом 2 статьи 123 ГК РФ и пунктом 2 статьи 12 Федерального закона. Однако член ассоциации (союза) может утратить интерес к целям, ради которых создана ассоциация (союз), у него может возникнуть потребность выйти из ассоциации (союза) или перейти в другую ассоциацию (союз) до окончания финансового года (в последнем случае у него возникает двойная обязанность по уплате членских взносов). Обязанность нести субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода (пункт 2 статьи 123 ГК РФ) является достаточной мерой для защиты интересов ассоциации (союза), чтобы предоставить право члену ассоциации (союза) выйти из ее состава в любое время по своему усмотрению.
У некоммерческих организаций, созданных в форме ассоциаций (союзов), есть особенности в правовом положении, установленные действующим законодательством. К указанным особенностям относятся:
- статьей 17.1 Федерального закона 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциации (союза), предоставляется право на заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного и муниципального имущества без проведения конкурсов или аукционов на право заключения указанных договоров;
- статьей 7 Федерального закона 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» установлено, что кроме федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти к формированию и реализации государственной политики в области торговой деятельности будут привлекаться объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Это могут быть как некоммерческие организации, объединяющие хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, так и некоммерческие организации, объединяющие хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров. Их участие может быть только добровольным и включает следующие формы:
1) участие в разработке проектов нормативных правовых актов Российской Федерации в области торговой деятельности, региональных и муниципальных программ развития торговли;
2) участие в анализе финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития торговли на территориях субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в оценке эффективности применения мер по ее поддержке, в подготовке прогноза развития торговли на территориях субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
3) распространение российского и иностранного опыта в области торговой деятельности;
4) предоставление необходимой информации для формирования и реализации государственной политики в области торговой деятельности;
5) подготовка для органов государственной власти и органов местного самоуправления предложений о совершенствовании торговой деятельности.
У некоммерческих организаций, созданных в форме ассоциаций (союзов), существует обязанность ежегодно представлять информацию в территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Указанная обязанность установлена пунктом 3 статьи 32 Федерального закона. Неоднократное непредставление ассоциацией (союзом) в установленный срок вышеуказанной информации является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о ликвидации данной ассоциации (союза) и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.
Необходимо отметить, ассоциация (союз) является перспективной организационно-правовой формой с точки зрения развития действующего законодательства, так как согласно «Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации», одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009, рекомендована к закреплению в ГК РФ как один из трех видов некоммерческих корпоративных юридических лиц.

Н.НЕВЕДРОВА, заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
46 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.