25 января 2011 в 01:02

Взыскать миллиарды

475 тысяч исполнительных документов находилось в прошлом году на исполнении в территориальных отделах судебных приставов региона ‑ такая информация прозвучала на расширенном заседании ведомственной коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области, посвященной итогам работы за прошлый год. «Цена» вопроса ‑ больше 15 миллиардов рублей. Для сравнения ‑ годом ранее приставам требовалось взыскать с самых разных должников на 2,5 млрд меньше.  
Надо признать, что взыскатели долгов по решениям судов хлеб свой едят не зря: каждый пристав в регионе в среднем вернул (казне, кредиторам, алиментополучателям и т.п.) 9,5 млн рублей. В итоге в бюджеты всех уровней благодаря этим усилиям перечислено 743 млн рублей: например, 472 млн налогов, 54,6 млн ‑ невыплаченных вовремя штрафов...
Что касается взысканий алиментов, чему региональное управление уже не первый год уделяет повышенное внимание, то более 10 тысяч исполнительных производств уже окончено ‑ деньги у нерадивых папаш и мамаш удерживаются из заработков; а по 1823 делам злостным алиментщикам, всем вместе задолжавшим своим отпрыскам 175 млн рублей, в 2010 году ограничивали право на выезд, что нередко было очень действенной мерой ‑ и деньги для несколько подзабытых ими детей у желавших красиво отдохнуть за рубежом сразу же находились.
На коллегии прозвучало, что Управлению удалось выполнить 27 из 29 так называемых «плановых заданий и прогнозных показателей». Но, разумеется, больше внимания руководитель УФССП Глеб Макаров заострил на недоработках ‑ то есть двух оставшихся не до конца исполненными показателях: во-первых, 36% исполнительных производств окончить не удалось (прогноз был на 33%), а, во-вторых, процент исполненных судебных актов выполнен на 72,6% (прогноз был 75%).
В свою очередь, представители прокуратуры Владимирской области и налоговой службы также говорили о недочетах, которые пока все еще допускают приставы, - речь о затягивании сроков исполнения ряда исполнительных документов и «неполном использовании всех рычагов воздействия» на должников. Впрочем, все докладчики согласились с необходимостью наладить в будущем более тесное и конструктивное межведомственное взаимодействие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…