28 января 2011 в 00:21

Мелодии «хорошего тона»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В гостях у владимирцев побывал ансамбль нескучной музыки «Бонквинтон» Столичные исполнители называют себя музыкантами-бонтонами. «Бонтон» в переводе с французского означает «хороший тон», соответственно «бонтоны» - это люди с хорошим обращением. Исполнителей ансамбля «Бонквинтон» отличают изящество, выдержанность, такт.  
...И не только. Пожалуй, главная отличительная черта этих артистов в том, что популярную классическую музыку, а также некоторые эстрадно-джазовые композиции они представляют в совершенно неожиданных сочетаниях. Таким образом во время их выступления на сцене разыгрывается довольно забавное действо, не лишенное самоиронии. Свидетелями тому стали на днях и владимирцы.
Вообще довольно сложно струнному квинтету классического образца (первая и вторая скрипки, альт, виолончель, контрабас) по-настоящему удивить публику чем-то из ряда вон выходящим. Состав коллектива и характерный репертуар, согласитесь, обязывает к определенным вещам. У ансамбля «Бонквинтон», бесспорно, все укладывается в рамки «хорошего тона». Однако есть место и шаржу, и хохме, и сюрпризам. Это и особое общение со зрителем на несколько повышенных тонах, и неожиданная манера обращения друг с другом во время коротких пауз между мелодиями. Музыканты умело разыгрывают ироничные мизансцены во время выступления, чтобы, в частности, отвлечь зрителя от необходимых перестановок на сцене. Порой непонятно, все эти реплики - экспромт или же цитаты из заранее написанного сценария.
Впрочем, главной на вечере все равно остается музыка. Номера концертной программы ансамбля «Бонквинтон» были краткими и яркими, своего рода попурри. И это в противовес традиционной крупной форме, в которой чаще всего проходят концерты классические. Звучала в концертном зале и малоизвестная музыка, возрождаемая силами самих ансамблистов. Ну и, конечно, в этот «музыкальный микс» вошли композиции на темы Андрея Петрова, музыка Оскара Фельцмана, Исаака Дунаевского, Джека Фина и других мэтров. Игра виртуозов сопровождалась криками «браво!».
Что ж, оно и понятно, ведь исполнительское мастерство артистов «Бонквинтона» воспитывалось в легендарном Большом симфоническом оркестре имени П.И.Чайковского. Сейчас же ансамбль существует самостоятельно, гастролируя по многим городам России, давая концерты в Англии и других европейских странах. Во Владимире же они выступили на сцене областной филармонии в рамках абонемента «Золотая коллекция».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
51 минуту назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.