28 января 2011 в 02:38

Молодежный парламент: с заботой о завтрашнем дне

Фото: Аиша УРУДЖЕВА.
Темой очередного заседания молодежного парламента Владимирской области, намеченного на 18 февраля, станет обсуждение ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию. Об этом говорилось на совете парламента, состоявшемся вчера в областном центре.  
Особо из обширного текста Послания, озвученного президентом, молодые парламентарии выделили вопрос о демографической ситуации в стране. Медицина и здравоохранение ‑ два аспекта, напрямую связанных с материнством и детством. Обделенными в части медицинского обеспечения в большей степени оказываются сельские жители, где остро стоит вопрос нехватки врачей, медицинского персонала.
Не обошли на совете и проблему с очередностью в детские сады, но самым главным все же остается жилищное обеспечение.
В Послании президент ссылается на мнение экспертов, что «…главный путь преодоления демографического кризиса ‑ это радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми». И как вариант решения жилищной проблемы предлагает региональным властям проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилья.
- В этом случае встает вопрос, где взять средства на строительство, ‑ отметила Елизавета Кустова, председатель молодежного парламента.
По ее мнению, финансовая помощь при рождении ребенка стала бы заметной поддержкой для многодетной семьи. Примером служит Ульяновская область, где родители после рождения третьего и последующих детей получают из областного бюджета сертификат на сто тысяч рублей.
- А какие меры помогут многодетной семье? Вы должны продумать и правильно сформулировать вопрос, чтобы найти правильное решение, - сказал на совете председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин. Он также отметил, что есть постановление губернатора Владимирской области «О плане мероприятий по реализации Послания Президента Федеральному Собранию РФ», где обозначены меры, которые будут реализованы в течение года. Прорабатывается вопрос с выделением земельных участков.
Действуя по принципу «меньше, да лучше», активисты молодежного парламента остановились на решении вопроса о предоставлении помощи молодым и многодетным семьям.
После часового обсуждения парламентарии пришли к выводу, что нужно пригласить на заседание молодежного парламента представителей властных структур, чтобы услышать о ходе исполнения постановления губернатора, касающегося реализации Послания президента. На заседание также будут приглашены представители департаментов архитектуры и градостроительства и имущественных и земельных отношений Владимирской области.
С целью определения жизненных приоритетов и социальных запросов молодого поколения предлагается провести анкетирование среди студентов. Руководителям комитетов поручено разработать вопросы к тесту.
На очередном заседании областного молодежного парламента будут заслушаны инициативы, выдвинутые Александром Капусткиным.
Первая инициатива касается закона «о тишине». По действующим нормативам запрет на нарушение налагается с 22 часов до 6 часов. Александр, с учетом поступающих жалоб и пожеланий, предлагает установить время с 23 до 9 часов. Запрос по данному вопросу отправлен в областную прокуратуру и УВД по Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
34 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…