28 января 2011 в 04:43

Третье уголовное дело Геннадия Симина

В отношении главы города Александрова Геннадия Симина возбуждено третье уголовное дело - на сей раз по факту «покушения на получение взятки в особо крупном размере». Об этом поведали руководители пресс-служб УФСБ и следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области.  

Напомним, первое дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере). По данным следствия, в 2008 году два москвича купили в Александровском районе на территории Следневского сельского поселения 34 гектара земель сельхозназначения для строительства дачного поселка. Естественно, граждане пытались изменить статус участка, чтобы на нем можно было строить, а не только рожь и картошку выращивать. И в 2010 году Симин «в сговоре с другими лицами» якобы предложил москвичам помочь «в окончательном решении вопроса об изменении разрешенного использования земель». Но не просто так, а за 204 тысячи долларов США. И бизнесмены заплатили эти деньги посредникам главы.
Второе уголовное дело выглядит еще «краше» первого. По материалам, главу подозревают в получении взятки в особо крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), причем посредником выступил заведующий юротделом александровской администрации Виктор Чижов. Якобы Симин в апреле 2008 года потребовал от бизнесмена двухкомнатную квартиру взамен своевременного оформления разрешительной документации на строительство жилого дома.
Посредник понадобился, чтобы - если что - усложнить работу правоохранительным структурам, уверены в следственном управлении. В итоге в присутствии Чижова якобы в марте 2010 года бизнесмен оформил (фактически сам ее выкупил) квартиру ценой в 1,5 млн рублей на знакомого главы. Понятно, что ни Симин, ни Чижов жить там не собирались. Через несколько месяцев квартирку граждане продали - за 1,7 млн.
И вот - третье дело, в котором тоже фигурирует квартира, но уже стоимостью 2,3 млн. И на сей раз умысел по получению этой квартиры с ее последующей продажей осуществить не удалось «по не зависящим от фигуранта причинам».
«Симин разработал некую схему, под которую подготовил механизм реализации по взяткам с предпринимателей», - уверены в следственном управлении. Схема эта выглядела примерно так. Бизнесмен намерен возвести многоэтажку. Ему от мэрии нужны земля и разрешение на строительство. «Без проблем» - якобы дает понять глава. Только вот одну из квартир отдайте, будьте любезны... И предприниматели вынуждены были соглашаться с властным произволом, так как не хотели, чтобы их выжили с городского рынка, а то и просто боялись.
- Скорее всего, все эти три дела будут объединены в одно производство, - сказала Ирина Минина, старший помощник руководителя областного следственного управления СКР по связям со СМИ.
Примечательно, что арестованный Симин, позвавший на подмогу команду столичных адвокатов, вину не признает. На это в УФСБ и СУ СКР реагируют спокойно:
- Наше дело - собрать доказательства, причем системности его действий, а не ждать признаний. Кстати, мы не можем утверждать, что это последнее уголовное дело в отношении Симина и Чижова. Возможно, в будущем появятся и другие фигуранты.
Олег Малинин, руководитель пресс-службы УФСБ области, выдал свой комментарий по поводу того, что высокопоставленные фигуранты уголовных дел часто оказываются чрезвычайно слабы здоровьем - дескать, как арест замаячит, так сразу находятся все болезни:
- Просто не понятно, как люди с таким хрупким здоровьем могли управлять целым городом?! Такое происходит практически по всем уголовным делам о коррупции. Это, видимо, обычный способ защиты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
50 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…