28 января 2011 в 04:47

«Не думал, что мой рейтинг кому-то важен»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Глава города отчитался перед нардепами На первом в этом году заседании Совета народных депутатов г. Владимира перед народными избранниками о результатах работы мэрии отчитывался градоначальник Александр Рыбаков.  
Собственно, мэр, явно пребывавший в хорошем расположении духа, повторил все, что он уже говорил на своей пресс-конференции по итогам года. Общий смысл доклада можно свести к следующему: город все безопаснее, благоустроеннее, чище и комфортнее, в нем живут и работают талантливые и трудолюбивые люди, экономика на подъеме, по вводу и капремонту жилья бьем рекорды, равно как и по ремонтам дорог... В общем - лучший город Земли. Александр Петрович, рассказывая о достижениях, не упустил случая косвенно намекнуть на претензию в свой адрес со стороны однопартийцев в том, что у него, дескать, низкий рейтинг:
- Не думал, что мой рейтинг кому-то важен. Просто работал. В результате, считаю, город сейчас твердо стоит на ногах.
Отчет депутаты приняли лояльно. Разве что экс-директор «Водоканала» Вячеслав Зеленин решил стать возмутителем спокойствия, высказав претензии, что называется, по пунктам. Во-первых, дескать, не понял, сделаны ли должные выводы из коммунального коллапса начала прошлого года. Во-вторых, «ни слова не услышал об управляющих компаниях», к которым у жителей много нареканий. В-третьих, «лежачие полицейские» наустанавливали только после того, как погиб ребенок. В-четвертых, развития водоснабжения и водоотведения не происходит. В-пятых, дороги ремонтировали и даже строили, да, но почему без ливневой канализации? А без «ливневки», мол, самые хорошие покрытия быстро приходят в негодность.
Мэр на все это ответил так: доклад на Совете (протяженностью больше часа. - Прим. авт.) - это если кратко, а депутатам была роздана более подробная версия, в которой говорится и о выводах по коммунальной аварии, и по взаимоотношениям с УК, и по дорогам... «Кто хотел, тот посмотрел этот отчет». Ну а насчет не развивающихся водоснабжения и водоотведения градоначальник и вовсе сказал, что сейчас всем аукается политика предыдущего руководителя - то бишь самого Вячеслава Зеленина...
Вперед, в социокультурное пространство!
В здании городского управления культуры (Б.Московская, 59) на первом этаже некоторое время назад фактически был открыт выставочный зал, но без юридического статуса эта востребованная, как показала практика, площадка не может использоваться в должной мере. У управления нет возможности организовывать платные вернисажи, да и организовывать их пока просто некому. Поэтому мэрия предложила официально создать муниципальное бюджетное учреждение культуры «Выставочный зал», чтобы «расширить
социокультурное пространство жителей города». Совет с этим предложением согласился. Бюджету это в 2011 году обойдется в 980 тысяч рублей. Деньги нужны на зарплату работникам и покупку канцтоваров, оплату услуг по «штампованию» афиш и билетов и т.п.
Поправка
о платном лечении
Также депутаты внесли изменения в свое же Положение о порядке предоставления платных услуг муниципальными учреждениями. Дополнение в вышеназванный документ звучит так: «медицинские услуги при оказании плановой медицинской помощи вне общей очереди (при этом запрещается искусственное создание очередей с целью вынуждения пациентов обращаться за платной помощью), а также предоставление медицинской помощи вне общей очереди не должно влиять на сроки и условия получения бесплатной медицинской помощи другими пациентами».
Поправка эта одновременно и радует, и огорчает. Радует, потому что говорит о том, что наши власти предержащие проблему знают. А огорчает тем, что это всего лишь декларация. Наказаний за «искусственное создание очередей» нет, да и доказать его пациенты просто не смогут...
Передать
епархии
Как уже рассказывали «ВВ», дом культуры в Оргтруде не так давно переехал в построенную бизнесменом новостройку. А освободившееся здание клуба (изначально когда-то бывшее церковью) на улице Октябрьской на Совете решено передать в безвозмездное пользование Владимирской епархии - по просьбе последней, адресованной к администрации г. Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.