28 января 2011 в 06:05

Окружающей среде - внимание и заботу

Губернатор Н.Виноградов утвердил комплекс мер по улучшению благоустройства, санитарной очистки и содержания территорий Владимирской области на 2011-2012 годы Вопросы охраны окружающей среды, благоустройства населенных пунктов, обеспечения чистоты и порядка, воспитания у граждан бережного отношения к природным ресурсам в последнее время становятся все более актуальными.  


Распространенный характер на территории области приобрели стихийные свалки, факты размещения твердых бытовых, производственных и строительных отходов в местах общего пользования, на окраинах населенных пунктов, в лесных массивах. Продолжается загрязнение земельных угодий, водных объектов, полосы отвода автомобильных дорог общего пользования. Не на должном уровне находится работа по уборке территорий, прилегающих к садоводческим, огородническим, дачным и гаражным кооперативам.
За период с 2008 года органами исполнительной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорных структур выявлено свыше 63 тысяч нарушений природоохранного законодательства, ликвидировано 906 мест несанкционированного хранения отходов производство и потребления, к административной ответственности привлечено свыше 54 тыс. человек, наложено штрафов на сумму 27 млн рублей. Причем количество наказанных в административном порядке постоянно растет.
Реализацией постановления губернатора займутся не только структурные подразделения администрации области, но и органы местного самоуправления. В комплекс мер включено 79 мероприятий, направленных на совершенствование работы по профилактике нарушений природоохранного законодательства, улучшению благоустройства и санитарной очистки населенных пунктов, повышению эффективности надзорной деятельности и правоприменительной практики. В их числе: организация мониторинга экологической ситуации в регионе, эффективности принимаемых мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки с использованием системы географического позиционирования «ГЛОНАСС»; проведение с участием предприятий, общественных организаций и граждан областных месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов; разработка проекта строительства полигона твердых бытовых отходов в п. Уршельский Гусь-Хрустального района; строительство второй очереди полигона для захоронения и частичной переработки ТБО в районе
г. Киржач; проектирование и строительство очистных сооружений в п. Пакино и Красный Октябрь Ковровского района; устройство контейнерных площадок в местах сформировавшихся стихийных свалок и на площадках отдыха на автомобильных дорогах общего пользования.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…