29 января 2011 в 00:14

Эта «убийственная» родинка

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Одним из самых популярных жанров сегодня является детектив. У читателей, телезрителей... Не так охотно на разного рода сантименты откликаются нынче и театралы. Что ж, подхватив всеобщую тенденцию, народный артист и режиссер Михаил Асафов решил поставить детектив.  
Пьеса, по которой поставлен спектакль «Родинка», не очень известная, но довольно современная. Автор ее Сергей Белов. Режиссер-постановщик премьеры на сцене ОДРИ - народный артист Михаил Асафов. Он подчеркнул:
- Своего ничего в сценарий не добавлял. Я прочитал пьесу, немного помарал, потому что она несколько многословна. Ввел ее в сжатые формы и все.
Сюжет действа довольно прост и в то же время запутан, «пронизан» интригами. Двое милиционеров, разных по характеру, должны разоблачить серийную убийцу. Они знают только то, что это женщина. И еще одна маленькая, но очень важная деталь - родинка на ноге. Больше неизвестно ничего - ни о фигуре, ни о лице... Как правило, она появляется в широком плаще и шляпе. Со своими жертвами коварная дама знакомится по объявлениям в газете. Среди убитых - исключительно мужчины с завидным статусом. А совершает убийства она не из-за богатств, что находятся в их домах, но оттого, что попросту ненавидит представителей сильного пола, которые причинили ей в жизни много боли.
- Я не пытаюсь оправдать убийства, эту героиню, - признается Михаил Асафов. - Я ее осуждаю, поскольку убежден, что любой нормальный человек, не вправе убивать. Ничто не может оправдать убийство, тем более месть.
Впрочем, главной героини в этом спектакле, пожалуй, нет. Она остается в тени, несмотря ни на что. Перед зрителями в разное время предстают разные женщины, и интрига, кто же из них способен на такое, сохраняется до самого финала. Сосредоточен же взгляд зрителя больше на тех, кто занимается поисками той самой «убийственной» родинки. А особенно режиссер заставляет внимательно следить за очень вежливым, робким и тактичным капитаном Захаровым, который как раз и выступает в роли незадачливого секретного агента. Он находится непосредственно в оперативной квартире, которая имеет «глаза и уши». А из соседней комнаты за ним следит напарник, готовый в любой момент прийти на помощь. Именно капитан Захаров и имеет дело с подозреваемыми женщинами, выступая в роли «золотой приманки».
- Эта история не столько про убийство, сколько о том, как люди попадают в неоднозначные ситуации, разрываясь между профессиональным долгом и морально-этическими соображениями, - отмечает Михаил Асафов. - И вообще, у нас в постановке смертей нет, поэтому делаем комедию.
Комедию, надо сказать, довольно динамичную. Для постановки характерны невероятные повороты, точно как в американских фильмах, каждые три-четыре минуты действие меняется.
- Я вас уверяю, зритель не догадается, кто же все-таки из прекрасных девушек - убийца, - добавил режиссер спектакля.
Да, талантливо сыгранная детективная история сегодня, без сомнения, в «Фаворе».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
29 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…