29 января 2011 в 00:37

Режим должен быть жестким, но не жестоким

Итоги своей работы за 2010 год подвело управление Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области на расширенном заседании коллегии при участии руководителей исправительных учреждений, директоров предприятий, начальников уголовно-исполнительных инспекций, директоров профильных департаментов администрации области... 
В области дислоцируются 15 исправительных учреждений - женская колония общего режима, две исправительные колонии общего режима, три исправительные колонии строгого режима, одна колония общего режима, одно лечебное исправительное учреждение, воспитательная колония, колония-поселение, две тюрьмы и три следственных изолятора. В штате УФСИН числятся 3426 человек, численность осужденных и лиц, содержащихся под стражей - 12197.
Увы, но со снижением количества осужденных общего режима резко возросло число осужденных строгого и особо строгого режимов, а также осужденных к отбыванию наказания в колонии-поселении и осужденных женщин. Женская колония в Головино переполнена на 20%.
В октябре прошлого года Правительство РФ утвердило программу развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года. Программа нацелена, в первую очередь, на «повышение эффективности работы пенитенциарных учреждений, сокращение рецидива преступлений, гуманизацию условий содержания».
Прорабатывается схема, в которую будут входить тюрьмы, колонии-поселения, учреждения для несовершеннолетних, лечебные исправительные учреждения. Режим содержания будет продуман так, чтобы рецидивисты и другие опасные преступники не могли общаться с остальными категориями осужденных. Осужденные за неосторожные преступления вообще будут отбывать наказание в колониях-поселениях с усиленным и обычным наблюдением.
Согласно реформе, число наказаний, не связанных с лишением свободы, будет только увеличиваться.
Начальник УФСИН по Владимирской области подполковник Андрей Виноградов поставил четкую задачу: к 2020 году выйти на европейский уровень содержания заключенных. А такой уровень подразумевает не отрядное содержание в колониях, а отбытие наказания в тюрьме со всеми удобствами - камера на 3 - 4 человека, отдельный санузел, не менее 4 квадратных метров площади на каждого осужденного. Работа начнется со знаменитого Владимирского централа, который давно нуждается в капитальном ремонте.
В реформе системы огромная роль отводится общественному контролю за местами лишения свободы. Посещая тюрьмы и колонии, беседуя с осужденными, члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Владимирской области за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания выявляют определенные недоработки и недостатки в работе учреждений. Председатель комиссии Андрей Лыков на коллегии рассказал, что после общения с членами ОНК в некоторых колониях люди оказывались в ШИЗО. Бывали случаи, когда заключенные отказывались от собственных писем и утверждений, а их письма в ОНК перлюстрировались, хотя это запрещено законом...
В 2010 году выявлено 11 фактов коррупционных действий среди сотрудников УФСИН. По 9 делам возбуждены уголовные дела, 6 уголовных дел направлены в суд, 5 уже рассмотрены. По трем делам ведется следствие. Так что не зря специальная служба
УФСИН ведет проверку всех кандидатов на службу, в том числе проводятся психофизиологические опросы с использованием полиграфа, также используется оперативная информация правоохранительных органов.
...В 2010 году объем выпущенной продукции по линии УФСИН составил 496 млн рублей. План выполнен всего на 89%. Причина - отсутствие заказов на производство продукции для внутрисистемных нужд. Средний заработок осужденных - 150 рублей в день. Однако есть учреждения, где средний заработок выше. Например, в ИК-3 он составил 375 рублей в день. Примечательно, что за 2010 год на «зарешеточных производствах» освоен выпуск 32 новых изделий.
С начала этого года в учреждениях УИС области зарегистрировано 5842 заболевания среди осужденных. 931 человек состоит на учете с диагнозом туберкулез, 664 - ВИЧ-инфицированы. За весь 2010 год не было ни одного случая массовых заболеваний. Но, по словам начальника УФСИН Андрея Виноградова, сложное положение сложилось в ИК-4 в Вязниковском районе. В Вязниках просто нет профильного врача, и раз в неделю приходится привозить врачей из других колоний.
Уровень обеспечения продовольствием по итогам года составил 100%, среднесуточная стоимость питания одного «зэка» - 44 рубля 88 копеек, в 2009 году она составляла 35 рублей 95 копеек.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
37 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.