1 февраля 2011 в 00:59

Администрация Коврова: курс на «прорыв»

Фото: автора.
В Коврове состоялось традиционное экономическое совещание. Глава города Виктор Кауров подвел итоги прошедшего года и озвучил планы на будущее. В зале собрались руководители крупных, средних и малых предприятий. Из областного центра приехали первый заместитель губернатора области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области Вячеслав Кузин и заместитель председателя Законодательного Собрания региона Сергей Бородин. 
Виктор Кауров отметил, что 2010 год был для администрации и горсовета сложным и в организационном плане ‑ в марте сменилась команда администрации и горсовет, и в экономическом плане ‑ смена власти пришлась на период экономического кризиса.
- Минувшим летом мы столкнулись еще и с аномальной жарой, ураганом, пожарами. Приходилось работать в усиленном режиме. Многие предприятия были вынуждены изменять режим рабочего дня, что не могло не сказаться на результатах их деятельности, - отметил Кауров.
В администрации составлен план социально-экономического развития города на 2011-2015 годы. Этот программный документ в течение семи месяцев обсуждали в коллективах предприятий и организаций, и он был утвержден на уровне муниципалитета. Теперь предстоит большая работа по его реализации.
Самым главным достижением экономики города Виктор Кауров назвал тот факт, что в 2010 году объем отгруженных товаров ковровских предприятий по сравнению с 2009 годом вырос на 21,7% и составил 23 миллиарда рублей.
Самым важным результатом работы на уровне муниципалитета мэр назвал слаженную работу администрации города и депутатов городского Совета. Также большим плюсом в деятельности администрации города можно назвать тесное сотрудничество с крупными и не очень крупными предприятиями города. Мэр и директора понимают и поддерживают друг друга.
В 2010 году промышленные предприятия обеспечили реализацию крупных инвестиционных проектов. С участием иностранного капитала реализован проект по производству модульных зданий контейнерного типа и по производству детской обуви. Ковровским заводом бурового оборудования реализован инвестиционный проект по организации производства обработки металлических изделий для нефтегазовой промышленности. Пуск производства запланирован на первое полугодие этого года.
На 2011-й и последующие годы большие планы по созданию новой промышленной зоны в микрорайоне имени Чкалова. Большие надежды возлагаются на бизнес-инкубатор, который с помощью областной администрации будет открыт на ул. Першутова.
В 2010 году введено в эксплуатацию 24 тыс. кв. метров жилья, что на 1,3% выше показателя 2009 года. За счет всех источников финансирования жилищные условия улучшили 105 семьям против 66 в 2009 году. Жилье получали и ветераны Великой Отечественной войны, многодетные и молодые семьи, сироты, семьи военнослужащих, работники бюджетной сферы. Но на очереди остаются около 200 семей, поэтому работа будет продолжена.
Власти города смогли переселить жителей из шести домов, непригодных для проживания. В рамках реализации программы «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда г. Коврова, признанного непригодным для проживания и (или) с высоким уровнем износа на 2008-2010 годы» 29 семьям предоставлены благоустроенные квартиры. 74 собственника жилья получили денежную компенсацию. В 2010 году были снесены два ветхих дома. На реализацию программы из городского бюджета израсходовано 25,2 млн рублей, что в 6,4 раза больше, чем в 2009 году.
С интересом была выслушана информация Каурова о весьма значимом проекте: в районе деревни Погост, на земельном участке в черте города, будет построен новый микрорайон. Это 756 индивидуальных домов, 28 блокированных коттеджей и 8 четырехэтажных домов. В микрорайоне будет создана и социальная инфраструктура: построена школа на 702 учащихся, детский сад на 224 ребенка и физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 530 кв. м. Такого масштабного строительства в Коврове не было давно.
Большой жилой комплекс будет возводиться на улице Машиностроителей - три многоэтажных высотных дома, торгово-развлекательный центр, фитнес-залы.
У ковровской администрации немало и других планов на будущее. Это касается и помощи бизнес-структурам в развитии производств, и популяризации культуры, спорта, реализации молодежной политики. И если даже половина из намеченного будет реализована, для Коврова это будет огромный прорыв.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…