1 февраля 2011 в 01:02

Сказ о том, как подписи действительные стали недействительными

Фото: автора и с сайта asfera.info.
Кандидат в депутаты Владимирского горсовета 26-го созыва Олег Кашицын подал жалобу в облизбирком Он жалуется на действия территориальной избирательной комиссии Фрунзенского района, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 27. 
Пролог
Жил-был во Владимире депутат Совета народных депутатов по одномандатному избирательному округу № 30 Олег Владимирович Кашицын. Работал себе в горсовете на благо горожан, пользовался уважением в родном округе и законно решил баллотироваться в горсовет во второй раз. Легко и с запасом собрал шестьсот подписей жителей округа и, как положено, выборочно сдал подписные листы в территориальную избирательную комиссию Фрунзенского района Владимира, где подписи, опять-таки согласно закону, быстро проверили. 21 января Кашицын получил на руки итоговый протокол проверки подписных листов, собранных в свою поддержку. К проверке была заявлена одна папка со 111 подписями. Рабочей группой проверено 111 подписей. В результате проверки 0 подписей признаны недействительными. Это значит, что все подписи были признаны подлинными, кандидат почти зарегистрирован, есть соответствующая печать и подписи членов рабочей группы территориальной избирательной комиссии. Понятно, что Олег Владимирович очень обрадовался такому обстоятельству. Но обрадовался рано...
Сказочные превращения
27 января, т.е. через неделю после нечаянной радости потенциального депутата, ему под роспись было вручено дополнение к итоговому протоколу, из которого следует, что по окончании проверки его подписных листов была проведена... повторная проверка. Чудесным образом эта проверка с привлечением графологов-экспертов УВД выявила 10 недостоверных подписей. Причем копия злосчастного дополнения, выданная Кашицыну 27 января, почему-то была датирована 21 января.
Это в высшей степени забавное дополнение лежит передо мной. Цитирую: в результате проверки 10 подписей признаны недостоверными по следующим основаниям: подпись и дата, вероятно, выполнены разными лицами, транскрипция подписи не соответствует инициалам лица, от имени которого выполнены; подписи, вероятно, выполнены одним лицом (на основании справки об исследовании подписных листов УВД по Владимирской области от 27.01.2011 года 3 107). Вот такая абракадабра - из 10 подписей девять, вероятно, выполнены разными лицами, а в одной транскрипция не соответствует инициалам. Слово «вероятно», используется девять раз, специалисту Д.В.Кузнецову и начальнику ЭКЦ УВД по Владимирской области П.А.Хитеву, вероятно, это слово очень нравится. Так все-таки «вероятно» или «точно»? Молчат эксперты.
Подпись Сергея Короткова тоже, «вероятно», была признана недействительной. Сергей Юрьевич с этим категорически несогласен:
- И я, и моя жена честно поставили свои подписи за Олега Кашицына. Готов расписаться для сравнения где угодно. Что это за экспертиза, непонятно!
Мораль
Согласно пункту 8 ст. 33 Избирательного кодекса области при проверке подписей вправе присутствовать сам кандидат, он даже должен извещаться о такой проверке. Кашицына никто не предупреждал. Кроме того, повторная проверка подписных листов возможна только после принятия комиссией решения о регистрации (отказа в регистрации) и только судом или комиссией. И этого не было.
Давайте не будем лукавить и назовем вещи своими именами. Действующий депутат горсовета, член «Единой России» Олег Кашицын просто перешел дорогу другому кандидату! С одного раза угадайте, какой партии и кто стоит за его спиной. Думаю, и эксперты УВД чувствуют себя неловко в такой ситуации, они как могли смягчили формулировки, отчего, по сути, выводы потеряли всякий смысл. Но зачем какой-то особый смысл в сказке? В ней должна быть простая и понятная каждому мораль. В нашем случае, наверное, такая: не заплывай далеко без разрешения старших!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…