2 февраля 2011 в 00:34

Общение «под Дзефирелли»

Фото: Екатерины БОРИСОВОЙ.
 На днях в стенах областного Дома работников искусств довольно необычным показом отметили вторую годовщину киноклуба «Синематограф».


Дебютная премьера в «Синематографе» состоялась 19 января 2009 года. Тогда гостям киноклуба показали знаменитую музыкальную мелодраму режиссера Жака Деми «Шербурские зонтики». За два года здесь уже сложилась постоянная аудитория, констатирует основатель и председатель киноклуба Вадим Аксенов. «Что самое удивительное ‑ среди наших зрителей сегодня немало людей старшего поколения, хотя с самого начала мы позиционировали себя как киноклуб для молодежи», - говорит он.
- Я считаю, «Синематограф» достиг своей главной задачи ‑ помочь общению людей разных поколений, - сказала ведущая клуба Ксения Воронина. - Как ведущей, мне безумно интересно выслушивать порой самые что ни на есть полярные точки зрения на фильм. У нас иногда обсуждение по времени затягивается дольше, чем идет сам просмотр.
…В этот раз зрители увидели подборку из пятнадцати саундтреков к фильмам, многие из которых уже демонстрировались в ходе показов. Это и уже упомянутые «Шербурские зонтики», «Серенада солнечной долины», «Вестсайдская история», отечественные ленты «Белорусский вокзал», «Два бойца», «Ирония судьбы, или С легким паром»... Европейская классика, помимо прочего, была представлена картинами «Мужчина и женщина» и фильмом «Профессионал». Эксперимент этот зрители признали удачным, так что, возможно, его продолжат.
«Мы стараемся показывать качественное кино или кино с претензией на таковое, поскольку наша главная задача ‑ попытаться сформировать эстетический вкус у зрителей. И если кто не согласен с тем или иным мнением, он всегда может высказать свою точку зрения на фильм», - сказал Вадим Аксенов. В этом сезоне зрителей как всегда ожидают новые премьеры - зарубежные и отечественные, рассчитанные на широкого зрителя, и авторское кино. Среди ближайших премьер - «Ромео и Джульетта» Франко Дзефирелли.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
39 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…