2 февраля 2011 в 01:26

«Мы нервы сжимаем в кулак!»

«Мехколонна» выполняет свои обязанности, но за будущее опасается  


«Владимирские ведомости» уже писали о ситуации, сложившейся вокруг ООО «Мехколонна». Вкратце напомню суть.
26 января 2011 года ООО «Мехколонна» одновременно начали проверять прокуратура Владимира, инспекция федеральной налоговой службы, филиал фонда социального страхования, управление пенсионного фонда и УБЭП. Как рассказали потом СМИ руководители предприятия, без всякого уголовного дела была произведена выемка документов, сотрудники незаконно удерживались на своих рабочих местах, проводились многочасовые опросы.
1 февраля директор «Мехколонны» Виктор Добровольский и главный бухгалтер предприятия Светлана Марченко провели еще одну пресс-конференцию.
Виктор Добровольский, баллотирующийся в депутаты горсовета, отметил, что время для внезапной проверки выбрано не случайно: как раз накануне выборов. Силовое давление на предприятие, дескать, напоминает рейдерский захват, работники «Мехколонны» (270 человек) сильно нервничают, опасаясь за свое будущее; прокуратура - надзорный орган и не имела никакого права изымать копии документов. Что значит изъять электронную базу и документы, а потом вернуть только половину? Это, мол, «смерть для предприятия». Все сотрудники «Мехколонны» по-прежнему исправно выполняют свои обязанности, снег убирается с улиц Владимира, но нервы, как выразился Виктор Тимофеевич, сжаты в кулак.
Директора поддержала главбух Светлана Марченко. Сразу пять проверяющих организаций - это серьезно. Трудовой коллектив лихорадит, люди взволнованы. Зачем было проверяющим изымать права собственности на уборочную технику, когда это можно легко узнать в ГИБДД? В сложившихся обстоятельствах работы по уборке областного центра могут быть приостановлены, при нынешних погодных условиях это спровоцирует чрезвычайную ситуацию. Руководство предприятия, по сути, лишено возможности управлять производственным процессом, сотрудники заняты подготовкой бесчисленных документов и официальных объяснений.
Руководители «Мехколонны» обратились с жалобой в городскую прокуратуру и написали письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Вот некоторые отрывки из этого послания: «В свое время Вы, Дмитрий Анатольевич, сказали, что отечественных предпринимателей замучили проверками и наездами по коммерческим наводкам и что пора перестать кошмарить бизнес. Никаких обоснованных претензий к работе ООО «Мехколонна» не выдвинуто, жалоб со стороны заказчика и горожан нет. Единовременный наезд такого числа проверяющих расцениваем как начало рейдерского захвата предприятия. Нам известны те люди, которые за этим стоят. Прикрываясь авторитетом партии «Единая Россия», они преследуют свои личные интересы и совершают противоправные действия, вовлекая в них правоохранительные структуры и внебюджетные фонды.
Дестабилизация обстановки во Владимире этим людям выгодна: сорвав выполнение контракта на уборку города и свалив вину на предприятие «Мехколонна», они под шумок займут его место. По данным статистики, за 2010 год в России совершено 60 тысяч рейдерских захватов. Просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, вмешаться в ситуацию во Владимире, чтобы к ним не прибавился еще один», - сказано в письме.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…