2 февраля 2011 в 01:27

Комфортно ли пассажирам и перевозчикам?

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА.
 В Александрове побывал заместитель начальника Управления государственного автодорожного надзора во Владимирской области Константин Васильев. Главная цель поездки ‑ «посмотреть на состояние пассажирских перевозок в городе».



Встреча получилась солидной, на нее пришли представители городской и районной администраций, местные перевозчики, представители ГИБДД и журналисты. Начиная встречу, Константин Александрович посетовал на сокращение штатных сотрудников, в связи с которым в области осталось только два филиала Управления - в Коврове и Муроме. Но, несмотря на то, что в Александрове было ликвидировано представительство Управления и специалистов сейчас нет, работа с перевозчиками будет продолжаться в режиме встреч. Первая из них и состоялась уже в январе.
Хуже нас только Костромская и Ивановская области
На сегодняшний день во Владимирской области зарегистрировано 430 перевозчиков и около двух тысяч автобусов, которые занимаются перевозкой пассажиров. Наметились хорошие тенденции - по уходу недобросовестных перевозчиков с рынка и по укрупнению мелких компаний. Аналогичная тенденция отмечается и в Александровском районе. Сейчас на учете в Управлении государственного автодорожного надзора состоит 25 александровских лицензиатов, у которых на дорогах района «трудится» 131 автобус. Но четверо из них фактически не осуществляют деятельность: кто-то по каким-либо причинам прекратил работать, а кто-то (как это произошло с хозяевами Александровского АТП) оказался на грани банкротства.
За каждым из перевозчиков бдит грозное око автодорожного надзора, деятельность которого находится под контролем областной и районных прокуратур. В прошлом году во Владимирской области было проведено 473 плановые и внеплановые проверки, по итогам которых выдано 316 предписаний и оформлено 159 протоколов о нарушениях. Помимо лицензиатов проверялись и муниципальные образования. По итогам поверки 2010 года администрации города Александрова было выдано предписание. Единственное, что осталось неосуществленным из предписанного ‑ оборудование остановочных площадок.
Общая сумма наложенных штрафных санкций на перевозчиков области за различные нарушения составила 502 тысячи рублей. Много ли это? В Смоленской области, которая находится в числе лучших по показателям безопасности перевозок и которую можно сравнить с Владимирской по числу задействованных в пассажирских перевозках автобусов, было наложено штрафов на 2 миллиона рублей.
Есть еще один показатель, по которому оценивается результативность деятельности управления, ‑ аварийность на дорогах. В 2009 году произошло 36 ДТП с участием перевозчиков, а в 2010-м ‑ 34. Так что снижение аварийности «чисто символическое» и оценить работу управления по данному показателю вряд ли можно объективно. Вообще же по показателю аварийности мы находимся на третьем месте снизу в ЦФО. Хуже нас только Костромская и Ивановская области.
У пассажиров претензий нет
Перед началом встречи Васильев побывал в полуторачасовом рейде, который проводился на маршрутах александровских автобусов. Городской транспорт он оценил так: «В целом в городе автобусы выглядят прилично». Были замечания по одному из перевозчиков, у которого на борту не обозначена принадлежность транспорта. Это, конечно, не считается грубым нарушением, но все же правила обслуживания пассажиров требуют, чтобы человек знал, с кем он имеет дело и чей автобус его везет.
Была проверена и путевая документация. Александровским перевозчикам попеняли на то, что в документах нет расшифровки фамилий проверяющих водителей медиков и механиков. На первый взгляд ‑ мелочь. Но если случится серьезное ДТП ‑ это небрежение превратится в серьезное нарушение.
Наиболее же серьезные из выявленных в Александрове нарушений ‑ несоблюдение режима работы водителя. Так, водитель не имеет права работать больше 12 часов в сутки. Но, например, в бумагах было зафиксировано начало работы одного из водителей в 6 утра, а время окончания ‑ 22.15.
Аналогичные нарушения были выявлены ранее и у перевозчиков из соседнего города Струнино. После резонансного ДТП была проведена проверка, которая выявила отсутствие вообще какого-либо графика работы водителей. Причем из 10 автобусов половина эксплуатировалась без лицензионных карточек и наличия отметок о прохождении техосмотра. При этом автобусы курсировали по маршруту «Александров ‑ Владимир».
Проверяющие во время александровского рейда обращались и к пассажирам. Удивительно, но факт - никаких претензий к городским «автобусникам» у них в этот день не оказалось.
«Не нужна мне
твоя мелочь!»
Однако жалобы все же поступают. Их озвучил во время своего небольшого доклада об аварийности на дорогах района старший государственный инспектор технического надзора ГИБДД УВД по Александровскому району капитан милиции Сергей Гусев. Люди жалуются на хамство, отсутствие культуры и вежливости, на водителей, которые курят в автобусе и разговаривают по мобильному телефону. Руководителей автопредприятий, собравшихся в зале ККЗ «Южный», Сергей Константинович попросил проинструктировать своих подопечных, чтобы больше не было жалоб на кондукторов, которые заявляют пассажирам: «Не нужна мне твоя мелочь!» - и даже, случается, высаживают тех, кто готов заплатить, пусть и мелкими монетами. В ходе встречи выяснились и другие нарекания к нашим перевозчикам. Например, были случаи, когда кондуктора в проездных вместо одной дырки бьют четыре-пять. А автобус иногда и вовсе не приходит в указанное по расписанию время.
А нельзя ли «поругать» городскую администрацию?
У александровских перевозчиков тоже накопились вопросы к гостю из областного центра. К примеру, нельзя ли сделать так, чтобы лицензионные карточки, без которых выход автобуса на линию запрещен, выдавались за один день. А то приходится за ними ездить во Владимир, до которого 120 километров. Да еще сначала надо сдать, а потом забрать. Все это отнимает слишком много времени. Один из индивидуальных предпринимателей сообщил, что в прошлом году данный процесс у него занял аж две с половиной недели. А время нынче, как вы знаете, ‑ деньги. Васильев обещал с этой проблемой разобраться.
Еще один хозяин автобусного мини-парка хитро и осторожно полюбопытствовал: а нельзя ли «поругать» городскую администрацию в плане очистки автобусных остановок от снега? Интерес его законен ‑ в прошлом году за «историю с бабушкой» он был оштрафован на 200 тысяч рублей. А дело заключалось в следующем: выйдя из автобуса, пожилая женщина стала пробираться вдоль автобуса и из-за неубранного снега оказалась под колесами. Правда, потом, по словам штрафника, выяснилось, что бабушка была «пьяной». Но ситуация с нечищенными остановками в Александрове из года в год повторяется, и попасть в такую неприятную ситуацию может и трезвый человек. Доходит до того, что расчищать остановки приходится и самим хозяевам автобусов. Один из них, работающий на маршруте № 4, рассказал, что городская и районная администрации никак не могут договориться о том, в чьем ведении находится дорога к кладбищу, где заканчивается этот маршрут. Поэтому пока администрации кивают друг на друга, дорогу приходится расчищать своими силами и средствами.
И еще один наболевший вопрос затронули участники встречи ‑ парковка легковых машин в местах остановок городского транспорта. Гусев сообщил, что, согласно распоряжению начальника УВД, из инспекторов дорожно-патрульной службы (в том числе кабинетных сотрудников) сделали пеший наряд для патрулирования улицы Ленина. Основная задача ‑ контроль автобусных остановок и парковок на них легкового транспорта.
Несмотря на некоторое улучшение обстановки в центре Александрова, проблем в городе еще остается предостаточно. Насколько качественно и успешно они будут решены, покажет повторный визит представителей Управления государственного автодорожного надзора, который состоится в июле.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…