2 февраля 2011 в 01:30

Областное имущество принесло в бюджет 2,2 миллиарда рублей

 В областной администрации подвели итоги работы государственного сектора экономики в 2010 году



Казенная эффективность
Государственный сектор, как показывает статистика, во Владимирской области работает эффективнее частного. Так, 86% ГУПов получили в 2010-м прибыль, в то время как в среднем по области с плюсом закончили год только 71% предприятий. Объем производства государственных предприятий в прошлом году вырос на 4,4% и перевалил за 3 миллиарда рублей. Объяснение этому явлению не стоит искать в каких-то преференциях «своим» в сфере распределения госзаказов. Например, ГУПы участвуют в торгах на общих основаниях. Просто в течение последних лет область планомерно избавлялась от убыточных предприятий. Вот и в этом году два таких (ГУП «Специальное ДРСУ» и ГУП «Владимирагропромпроект») будут реорганизованы, сообщил Александр Денисов. Кардинальные решения, вплоть до продажи пакета акций, по мнению директора департамента, должны быть приняты и относительно акционерных обществ, получивших в прошлом году убытки (Владспецреставрация, Вязниковское и Гороховецкое ПАТП). Вот, собственно, и все планы по оптимизации. Для сравнения: в Башкирии ‑ четыре сотни ГУПов, половина из которых ‑ убыточные. Там в отличие от нас - грандиозное поле для реализации президентского послания!
У нас в прошлом году было продано 12 объектов недвижимости, в том числе 6 земельных участков, и 1 пакет акций. Все это на сумму 13,3 миллиона рублей.

Земля-кормилица
Вопреки прогнозам депутатов, критиковавших новую кадастровую стоимость, доходы от использования земли выросли по сравнению с 2009 годом на 14%. Поступления земельного налога за последние три года увеличились вдвое. За счет арендных платежей консолидированный бюджет пополнился на 713 миллионов рублей, за счет продажи земли ‑ на 494 миллиона.
Теперь главная задача ‑ вовлечь в оборот земли сельхозназначения. Сейчас не используется примерно пятая часть из 988 тысяч гектаров.
Зато продавать сельхозугодья стали меньше. В прошлом году в два раза сократилось количество таких сделок и в 1,8 раза ‑ площадь проданных земель. Интересно, что диапазон цен за гектар варьируется от 2 миллионов рублей в Киржачском районе до 99 рублей там, где спрос минимальный (Селивановский, Гусь-Хрустальный, Меленковский, Собинский районы).
За последние десять лет область потеряла 1 тысячу гектаров земли, пригодной для выращивания овощей или зерна. Это лишь 0,1% от всех сельхозземель в регионе. Так что ситуация не столь драматична, как некоторые пытаются ее представить. Хотя вице-губернатора настораживает тенденция включения таких участков в черту населенных пунктов.

Служба и опасна, и трудна
Размещение областного заказа Александр Денисов назвал одним из самых сложных и, как ни странно, опасных направлений деятельности департамента. Так, приобретение томографов обернулось сразу двумя уголовными делами. И это в нашей области, которая четвертый год подряд занимает лидирующие позиции в рейтинге прозрачности госзакупок! При этом объем работы растет с каждым годом. В 2010-м был размещен 3151 заказ (на 500 больше, чем в 2009-м) на сумму 5,8 миллиарда рублей. Сэкономили при этом 365,5 миллиона бюджетных средств ‑ 6,2% от начальной цены. Жаловались участники торгов вдвое чаще, чем в 2009-м. Впрочем, из 73 жалоб обоснованными признаны только 9.
Общие доходы от использования и продажи областного имущества по сравнению с 2009 годом увеличились на 11% и составили 2,2 миллиарда рублей. Задачи, поставленные Александром Денисовым своим подчиненным, сводятся к повышению эффективности использования областной собственности в наступившем году.





^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…