2 февраля 2011 в 01:59

Все зарезервированные на здравоохранение средства будут освоены

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 В рамках «губернаторского часа» на очередном заседании Законодательного Собрания области было отведено время для темы оказания бесплатной и платной медицинской помощи населению Владимирской области и реализации Программы государственных гарантий в рамках ОМС. Докладчиком перед депутатами выступил директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков.


Программа государственных гарантий по оказанию населению Владимирской области бесплатной медицинской помощи сформирована в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Стоимость программы на 2010 год была определена в 8 млрд рублей. В том числе 2,6 млрд - за счет бюджетных средств и 5,3 млрд ‑ за счет средств ОМС.
Наш регион ‑ один из двадцати, где внедрен опыт одноканального финансирования лечебных учреждений, гарантирующего, что запланированные деньги целенаправленно дойдут по назначению и муниципальные власти не перебросят их на то, чтобы в аварийном порядке «залатать дыры» в какой-нибудь другой сфере, далекой от здравоохранения.
- Тариф ОМС стал полновесным, - сказал Владимир Безруков. - Он позволяет обеспечить население области объемом медицинских услуг, предусмотренным программой госгарантий. Из него финансируются все статьи расходов, в отличие от предыдущих лет.
В 2011 году будет сохранен механизм содержания лечебных учреждений в рамках системы ОМС. По сравнению с прошлым годом расходы на неработающее население увеличены на 70 млн рублей.
В прошлом году выросли расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи как в лечебных учреждениях области, так и за ее пределами. Сейчас получены квоты на 2011 год для лечения в клиниках Москвы, для жителей нашей области они увеличены, так что помощь должна стать еще доступнее.
Область вошла в программу по лечению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это потребовало консолидации финансовых потоков. В первичных сосудистых центрах, которые открылись в области, уже получили медицинскую помощь около ста больных.
В этом году 28 млн рублей выделено на долечивание пациентов в санаториях кардиологического и ряда других профилей.
- Я - сторонник бесплатной медицины, - подчеркнул Владимир Безруков, затронув тему внедрения в нашу жизнь платных медицинских услуг. ‑ Однако есть соответствующие распоряжения Министерства здравоохранения и социального развития РФ на развитие платных услуг, и запретить их мы не можем, тем более что они помогают жителям области пройти необходимые обследования и получить медицинскую помощь. Ведь развитие медтехники, появление новых методов диагностики и лечения на порядок превышают те показатели, что прописаны программой ОМС. Однако мы принимаем меры для того, чтобы уменьшить долю платных обследований. К примеру, вся диагностика и лечение с помощью современного оборудования в открывшихся сосудистых центрах бесплатны для жителей области. Кроме того, платные услуги врачи должны оказывать в свое нерабочее время.
Кстати, цены на платные услуги определяются по методике расчетов Минздравсоцразвития РФ. В них закладываются материальные затраты на зарплату персонала, накладные и другие расходы, а прибыль не должна превышать 25%. С 2002 по 2009 год объем платных медицинских услуг увеличивался. В прошлом году они резко сократились и составили всего 6% от общего количества оказанных услуг. Уменьшилось и количество жалоб от жителей на взимание платы ‑ то ли они привыкли к тому, что нужно платить за медицинские услуги, то ли устали жаловаться.
Депутаты ЗС задали директору департамента здравоохранения, работающему в этой должности чуть больше месяца, много вопросов. Причина такого оживления очевидна ‑ в здравоохранении идут серьезные реформы. Параллельно с участием области в федеральных программах копятся проблемы качества медицинского обслуживания, уровня зарплаты медиков, лекарственного обеспечения, реорганизации лечебных учреждений и кадровой политики.
- При обсуждении областного бюджета мы зарезервировали около 280 миллионов рублей для участия в программе модернизации здравоохранения области, будут ли они освоены и распределены по муниципальным медицинским учреждениям? ‑ спросил депутат ЗС Максим Васенин.
- Заявка с обобщениями и обоснованиями на участие области в федеральной программе модернизации направлена в Минздравсоцразвития РФ, - ответил В.Безруков. ‑ Вначале идеология была такова ‑ дать денег столько, сколько попросят сами регионы. В конце декабря решено установить такую методику расчета: теперь средства в регионы выделят только на те объекты здравоохранения, которые на 80% готовы. В результате многие наши объекты отсеяны из-за таких жестких требований. Однако все зарезервированные средства будут освоены.
- Подушевой расчет по федеральной и областной программам госгарантий различается. Идет недофинансирование каждого человека примерно на две тысячи рублей в расчете тарифа. Было предписание прокуратуры по выполнению соответствия областной программы федеральной. За счет чего медицинская помощь будет получена в полном объеме? - спросила Галина Финашина.
- Я бы ни в коем случае не делал выводов о том, что у нас кто-то недополучает медицинской помощи. Расхождения связаны с технологией расчета тарифов, это виртуальный дефицит программы, и он никак на оказании медицинской помощи не сказывается. 3 февраля должен состояться суд по рассмотрению нашей кассационной жалобы в рамках протеста прокуратуры, после чего мы будем рассматривать варианты исполнения решения. Новый закон об ОМС, кстати, такой нормы зависимости территориальной программы госгарантий от базовой не содержит, - ответил В.Безруков.
- Чем можно объяснить низкие базовые оклады у врачей? ‑ задала вопрос депутат Юлия Арсенина.
- Этим вопросом мы будем заниматься в наступившем году, - заверил законодателей директор департамента здравоохранения. - Готовится проект постановления губернатора. Планируем увеличить базовые оклады и доплаты. Но нужно понимать, что мы работаем в единой социальной сфере, где есть еще образование и соцзащита, культура. Вряд ли коллеги поддержат многоразовое увеличение зарплаты врачей. Основная проблема, которую я вижу, ‑ это не низкие зарплаты медработников, а завышенные зарплаты руководителей учреждений здравоохранения, с чем мы сейчас и разбираемся.
Поскольку накопившихся вопросов, касающихся медицинского обслуживания, оказалось так много, председатель ЗС области Владимир Киселев предложил рассмотреть их на парламентских слушаниях, которые состоятся в марте этого года.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…