2 февраля 2011 в 02:03

Судьба страны и области зависит от всех ветвей власти

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 На первом в этом году заседании Законодательного Собрания 1 февраля член Совета Федерации Александр Савенков выступил с сообщением о ключевых результатах работы верхней палаты парламента страны в прошлом году.



Напомним, что генерал-полковник, доктор юридических наук Александр Савенков представляет ЗС области в Совете Федерации с весны 2009 года и нынешний созыв Заксобрания области как раз отмечает два года своей работы.
Поэтому, начиная выступление, Александр Савенков отметил: «За прошедшие два года, которые мы работаем вместе, могу сказать совершенно точно: Законодательное Собрание Владимирской области на сегодняшний день - это серьезнейший орган представительной власти, надежный, сплоченный, уверенный, дискутирующий коллектив».
Рекорд по числу законов
Что касается работы Совета Федерации, то 2010 год, по оценке Александра Савенкова, стал не самым простым для верхней палаты Федерального Собрания.
- Продолжалось реформирование, сопровождавшееся серьезными политическими процессами, - сказал сенатор, - так, наверное, и должно быть, поскольку на сегодняшний день Совет Федерации является серьезным звеном между исполнительной, представительной властью и, в конечном счете, существенно влияет на законодательное обеспечение внутренней и внешней политики нашего государства.
Интересны количественные и качественные показатели работы, приведенные Александром Савенковым. Всего в 2010 году было проведено 24 пленарных заседания, на которых принято 443 закона. На 80 законов больше, чем в 2009 году. В их числе 8 федеральных конституционных законов, 77 федеральных законов о ратификации международных договоров и соглашений РФ.
- Не могу не отметить, - добавил сенатор, - что буквально на прошлой неделе, в среду, Советом Федерации был ратифицирован Пражский договор между Россией и США о сокращении ядерных вооружений.
Между ветвями власти
В рамках правительственного часа на заседаниях Совета Федерации заслушана информация Правительства РФ по 20 вопросам, с которой выступали и вице-премьеры правительства, многие министры, состоялись две рабочие встречи Президента РФ - с верхней палатой и с Советом законодателей Совета Федерации, а также ежегодная встреча Председателя Правительства с Советом Федерации.
Попутно высказывая мнение о взаимоотношениях ветвей власти во Владимирской области, Александр Савенков отметил:
- Мне кажется, что у нас с вами есть еще резерв для того, чтобы активизировать эту работу в 2011 году. К сожалению, в прошедшем, 2010 году, несмотря на серьезные усилия, нам так и не удалось встретиться в этом зале ни с губернатором области, ни с целым рядом его заместителей. Это не значит, что на этом нужно останавливаться. Конструктивный диалог все равно нужно продолжать, наращивать.

- Судьба области зависит от всех ветвей власти, - добавил сенатор. - Я думаю, что здесь нужно и дальше проявлять разумную инициативу, может быть, и настойчивость, а самое главное ‑ конструктивизм.
По мнению А.Савенкова, конструктивный деловой разговор между исполнительной и законодательной властью ‑ не прихоть, а задача, поставленная Президентом РФ, который призвал к тому, что контроль представительной властью за действиями исполнительной власти должен совершенствоваться и углубляться.
Законодательный фильтр
- Не обошлось в нашей работе и без серьезного законодательного фильтра для тех законов, которые были приняты нижней палатой, - особо отметил сенатор. - Были законы, которые отклонялись Советом Федерации. В 2010 году впервые за последние 5 лет Госдумой была предпринята попытка преодолеть вето Совета Федерации на уже принятый закон (он касался налогообложения операторов связи. - Авт.). Без создания согласительной комиссии, большинством в две трети голосов депутатов Государственной Думы закон был направлен, минуя Совет Федерации, прямо на подпись президенту, но президентом отклонен. То есть президент согласился с мнением Совета Федерации.
После этого проект закона был снят с рассмотрения Федеральным Собранием.
- Таким образом, на мой взгляд, - сделал вывод из этой ситуации Александр Савенков, - подчеркнута эффективность деятельности верхней палаты с точки зрения именно законодательной деятельности, для чего она и создана. Эти процедуры не новы, так же как и для работы Законодательного Собрания Владимирской области. Это обычная юридическая практика, которой нужно пользоваться, только ее нужно правильно применять и, самое главное, ориентироваться только на норму закона. Политическая составляющая нужна на этапе, когда закон инициируется, когда есть еще только предложения, какую именно сферу общественных отношений мы должны с вами урегулировать в правовом плане.
- На стадии принятия закона, - считает сенатор, - мы должны понимать, что закон принимается на века, а не так, как закон о новом порядке формирования Совета Федерации, который вступил в силу 1 января этого года. А еще в ноябре в принятый закон, еще не вступивший в силу, уже были внесены изменения. Мы с вами должны учитывать эти примеры с тем, чтобы их исключить из своей практики.
Против коррупции
Особо остановился сенатор на том, что было сделано Советом Федерации в 2010 году с точки зрения формирования законодательства по противодействию коррупции.
- Мне отрадно отметить, - сказал Александр Савенков, - что 14 июля состоялся Совет законодателей, в котором участвовал Президент России. За подготовку решений этого заседания отвечал Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации, в котором мне довелось работать. И очень отрадно для меня как для юриста, что решение Совета законодателей готовилось непосредственно всеми нами, нашей большой группой законодателей Владимирской области. На сегодняшний день президентом уже реализованы, внесены в Государственную Думу проекты пяти законопроектов, направленные на реализацию решений того Совета законодателей.
Александр Савенков выступил с идеей о том, чтобы Законодательное Собрание области подготовило сборник областных законодательных актов, направленных на противодействие коррупции, что было бы полезно для других субъектов Федерации. Также сенатор выразил готовность инициировать процедуру изучения опыта Владимирской области в противодействии коррупции и вообще в принятии решений по борьбе с преступностью в нашем регионе.
Также сенатор настроил депутатов ЗС на активизацию совместной выработки законодательных инициатив.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…