4 февраля 2011 в 00:58

Барабаны, помпоны и жезлы

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В Зале классической музыки выступит ансамбль мажореток Сегодня вечером владимирцы станут свидетелями неординарного действа. Выступления «тамбур-мажоров» в мини-юбках для века двадцать первого, согласитесь, в диковинку. Между тем владимирские девушки, марширующие с духовым оркестром, из года в год успешно развивают свое мастерство.  
Первой наградой на всероссийском уровне была бронзовая медаль владимирского коллектива. Однако уже прошлым летом ансамбль мажореток привез победу с Кубка России. Соревнования проходили в подмосковном Жуковском. За свое мастерство владимирские девушки были признаны лучшими в двух номинациях - «Шоу на подиуме», где мажоретки продемонстрировали виртуозное обращение с жезлом, и «Микс-шоу».
Таких больших успехов ансамбль добился меньше чем за два года. Амбиций у коллектива немало, да и характер сильный есть. Его воспитывает у девушек хореограф с грузинскими корнями Тамаз Эджибадзе. Кстати, именно грузинский танец - один из самых оригинальных в репертуаре коллектива. Он не раз отмечался строгими судьями на Кубке России.
Несмотря на то, что значимые старты теперь позади, ансамбль мажореток не скрывает своего волнения перед выступлением в родных стенах. То, как принимает их местная публика, - самое важное. Этим вечером мажоретки будут покорять владимирцев новыми номерами, поставленными на музыку известных маршей и мелодий зарубежной эстрады, которые прозвучат в исполнении Владимирского духового оркестра Артема Маркина. Гости Зала классической музыки станут свидетелями шоу, в котором будет место и танцу, и гимнастике, и акробатическим элементам.



Первые тамбур-мажоры появились во Франции, поэтому они и называются на французский манер. Жезлы тамбур-мажоров поначалу выполняли роль своего рода дирижерских палочек. А где-то в начале ХХ века появились первые тамбур-мажорки, мажоретки.
Поначалу мажоретки были тем же, чем и тамбур-мажоры, то есть в первую очередь дирижерами, а жонглерами ‑ лишь постольку поскольку. Но очень скоро все переменилось, то есть все стало наоборот: размахивание палками сделалось их основным занятием, а руководство барабанщиками ушло на второй план. В таком виде они и дошли до наших дней.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
50 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…