4 февраля 2011 в 01:07

Задолжал за квартиру - можешь ее потерять

Фото: Татьяна ТИМОХА.
Разговоры о том, что из-за нерадивых собственников жилья страдают добросовестные плательщики, уже, что называется, навязли в зубах. В Камешкове решили перейти от слов к делу - там добились выселения неплательщика из отдельной квартиры в комнату общежития.  
Все было сделано в строгом соответствии с действующим законодательством: администрация города обратилась в Камешковский районный суд с иском к гражданину Руслану Р. «в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги более шести месяцев с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма». И предоставила доказательства - расчет задолженности за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, которые составили в сумме около 25 тысяч рублей. На первый взгляд, долг не так уж и велик, есть задолжники и «посолиднее». Однако суд учел доводы администрации, которая выражала в данном случае и мнение соседей неплательщика: этот гражданин настолько халатно относится к своему жилью, что возникала реальная угроза безопасности для остальных проживающих в этом многоквартирном доме на улице Рабочей. По словам старшей дома Любови Василевой, квартиры у них отличные - теплые, благоустроенные, с индивидуальным газовым отоплением. Именно по этой причине долг их соседа, копившийся с 2008 года, оказался не таким большим - электроэнергия и газ в его квартире уже давно отключены.
- Но через его квартиру на первом этаже проходит общая система водопровода, - поясняет Любовь Николаевна, - и что с трубами может произойти в годами неотапливаемой квартире, предсказать невозможно. Кроме того, мы знаем, что хозяин жилья нигде не работает, не состоит на учете в Центре занятости, а в доме у себя собирает веселые и очень шумные компании. А соседи страдают не только от шума, но еще и от антисанитарии в квартире. При этом он никого не пускает в дом, поговорить с ним возможности нет.
Кстати, ответчик - хозяин «нехорошей квартиры» - не явился и в районный суд, где решался вопрос о его дальнейшем проживании. По определению суда теперь он переедет с улицы Рабочей на улицу Свердлова, если географически, то с тихой и зеленой окраины города в самый центр, где стоит здание общежития. Там для него приготовлена комната 12 с небольшим метров с общим коридором, туалетом, ванной и кухней на несколько семей. Благоустройство в доме есть, но косметический ремонт, похоже, здесь не производился очень давно.
- Пока на это нет средств, - говорит юрист управляющей компании ООО «Уют» Раиса Никонова, - так как собираемость платежей за содержание в этом общежитии очень плохая, люди имеют большие долги. А мы стараемся в первую очередь ремонтировать дома добросовестным плательщикам.
У тех, кто по тем или иным причинам оказался в долгу перед коммунальщиками, по заверению представителей ОАО «Владимирские коммунальные системы», всегда есть достойный выход из этой неприятной ситуации, нужно лишь обратиться к ним за помощью. Существует возможность реструктуризации долга, то есть выплачивать его частями, приплюсовывая к текущим платежам. В некоторых случаях предлагается возвращать долг, выполняя какую-либо оплачиваемую работу. Важно одно: желание должника разрешить свои финансовые затруднения.
В случае с гражданином Р. не было никаких попыток взять на себя ответственность за содержание отдельной однокомнатной благоустроенной квартиры площадью 39 квадратных метров, доставшейся ему после смерти матери. И он лишился этой жилплощади по решению суда. Само выселение ему еще предстоит, когда приставы получат на руки все необходимые документы. Скорее всего, оно будет принудительным, так как должник от каких-либо контактов уклоняется.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.