4 февраля 2011 в 01:59

Кому досуг, кому работа

Фото: Татьяна ТИМОХА.
Чем живет человек в небольшом провинциальном городе, когда окончится рабочий день? В основном телевизором. И местным культработникам надо очень постараться, чтобы победить в конкурентной борьбе пресловутый «ящик». В Собинке, кажется, знают секрет организации интересного досуга для горожан.  
Все жители Собинки очень любят участвовать в общегородских праздниках, которые проводятся на площади Карла Маркса.
Четыре года назад в администрации города вместо стихийных новогодних гуляний было решено готовить полноценные новогодние программы с привлечением самодеятельных артистов из Дома культуры. Теперь к часу ночи нового года собинцы уже по сложившейся недавно традиции спешат на площадь к наряженной городской елке, где слушают новогоднее поздравление главы города в записи, а потом уже в реальном времени участвуют в праздничной костюмированной программе артистов Дома культуры. В этом году новогодний спектакль «Как мы Змей-Горыныча победили» получился ярким, красочным, с великолепными ростовыми костюмами Зайца, Медведя, Мыши, Снеговика, Волка, Тигра, избушки на курьих ножках. В спектакле приняли участие более пятидесяти человек, в том числе три танцевальных коллектива, один драматический, а также другие участники художественной самодеятельности. По массовости новогодний городской праздник стал почти таким же многочисленным, как и любимая горожанами Масленица. А в декабре, еще до наступления нового года, в городе по традиции проходит детский конкурс елочной игрушки «Новогодняя карусель» в двух возрастных категориях. Сначала работы участников выставляются в выставочном зале ДК, а потом становятся украшением уличной новогодней ели.
Прошел Новый год, значит, скоро новый городской праздник созовет собинцев на площадь. Масленица всегда проходит здесь весело: с играми, блинами да сбитнем. К этому дню обычно маленькие мастерицы шьют кукол-маслениц. Пока взрослые на площади лакомятся масленичными блинами, ребятня добывает призы в лотереях, играх и соревнованиях. Например, «запрягаются» и везут наперегонки друзей... в тазах! А еще обязательны на празднике катания на лошадях, бег в мешках, перетягивание каната, распилка бревна на скорость и поднятие гирь.
В числе традиционных городских мероприятий, собирающих большое количество и зрителей, и участников, стали общегородские конкурсы старшеклассников «Юный защитник Отечества» и «Как много девушек хороших», а также конкурс художественного слова памяти писателя-земляка А.Труфилова - «Труфиловские чтения». Собинка имеет и свой областной фестиваль-конкурс - «Танцевальная особинка», который проходит по двум номинациям: шоу-танец и танец народов мира.
Один из самых любимых праздников горожан - 9 Мая. В год 65-летия Победы он получился особенно значительным. Готовились к нему задолго: прошел конкурс изобразительных работ «Победа деда - моя победа», создан альбом «Летопись Победы», посвященный собинцам - участникам войны, реконструирован мемориал Победы и установлена памятная плита землякам - Героям Советского Союза А.В.Шибаеву и А.К.Тарасову, прошли памятные акции «Свеча победителю» и «Георгиевская ленточка». И, конечно, ко Дню Победы были вручены юбилейные медали участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и вдовам, малолетним узникам фашистских лагерей, в их честь состоялись митинг, концерт, были устроены днем и вечером фейерверки.
И еще один юбилей собинцы отпраздновали в 2010 году - 45-летие образования Собинского района. Именно в прошлом году день города прошел одновременно с Днем района. Праздник назвали «Собинский разгуляй». Он начался с торжественного шествия по Собинке делегаций муниципальных образований района - девяти сельских поселений, двух городов и поселка Ставрово. После театрализованного представления прошла презентация экспозиций городских и сельских поселений.
Подводя итоги работы муниципального учреждения «Центр культуры и досуга» в минувшем году, удивились даже его сотрудники - было проведено более 300 мероприятий, из которых почти половина - для детей до 14 лет!
Культурное пространство города - это не только Дом культуры, в котором сегодня занимаются творчеством более 400 человек, но и три библиотеки, спортивные сооружения. Занятия спортом - это еще одна возможность содержательно проводить досуг в небольшом районном городе. Администрация города позаботилась о том, чтобы каждый желающий получил такую возможность. 2010 год был насыщен спортивными мероприятиями - как традиционными, с целью сохранения спортивных традиций города, так и новыми, и хорошо забытыми старыми. С каждым годом увеличивается количество команд, принимающих участие в традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Доверие». Многое сделано для укрепления материально-технической базы стадиона «Труд»: отремонтированы раздевалки, фойе и зал единоборств в клубе «Атлет», заменен гидрант для заливки одного из лучших в области футбольного поля, хоккейного корта и катка для массового катания. И уже в прошлом году заметно выросло число футбольных и хоккейных команд, участвующих в различных соревнованиях. Впервые на стадионе были проведены новогодние и рождественские праздничные программы - «Маша и медведь» и «Ух ты, зимушка-зима!», а новогодняя елочка-красавица радовала своими огнями детвору и взрослых. Второй год в городе работает пункт проката спортинвентаря, который пользуется большим спросом. Это позволяет заниматься спортом даже людям с небольшим достатком. Футбол, хоккей, баскетбол, мотогонки - самые популярные виды спорта в Собинке. В открытых первенствах города принимают участие не только спортсмены Собинского района, но также атлеты из других городов и районов области. Например, открытое первенство на приз главы города по мотокроссу собирает представителей этого вида спорта как из Владимирской области, так и из соседних регионов. А собинские спортсмены успешно выступают во многих представительных состязаниях. Так что с провинциальной скукой можно побороться даже в небольшом городе, если в этом заинтересованы и жители, и местные власти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…