4 февраля 2011 в 03:01

Нехорошая закономерность

Кандидатов одного за другим снимают с выборов на этапе регистрации   Как известно, три аналогичных случая позволяют говорить о закономерности. В процессе регистрации кандидатов в депутаты городского Совета во Владимире случаев отказов кандидатам в регистрации уже достаточно для закономерности. Среди «снятых» оказались действующие мэр Александр Рыбаков и депутат горсовета Дмитрий Кушпита.
Вот хроника лишь нескольких последних скандальных решений избиркомов в хронологическом порядке.
28 января заявление по поводу выбраковки части подписей с возмущением сделал самовыдвиженец (кстати, член «Единой России») Олег Кашицын. Об этом мы подробно сообщали в номере за 1 февраля.
1 февраля узнал о проблемах с регистрацией председатель регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита. Рабочая группа Фрунзенской территориальной избирательной комиссии нашла недостатки в подписях за выдвижение Д.Кушпиты по одномандатному округу, и ему в регистрации отказано. А в городском избиркоме в тот же день обнаружилось, что документы и подписи за выдвижение партийного списка от «Яблока» тоже могут не пройти проверку. В части из них обнаружены помарки в написании данных избирателей. Также есть претензии к форме подписного листа, к наименованию места работы представителей первой тройки «Яблока». К примеру, в трудовой книжке Дмитрия Кушпиты указано, что он заместитель директора школы, а по штатному расписанию ‑ заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, что он и указал в подписных листах. Рабочая группа избиркома посчитала это нарушением.
2 февраля последовало самое громкое решение, когда территориальная избирательная комиссия Фрунзенского района отказала в регистрации мэру Владимира, члену регионального политсовета «Единой России» Александру Рыбакову.
Председатель ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Ешану подробно описывает процедуру принятия скандальных решений в избиркомах и комментирует их на сайте 33polit.info:
«В отчете протокола рабочей группы, который более получаса зачитывала председатель районной ТИК Татьяна Лошакова, фигурировали: доверенность уполномоченного по финансовым вопросам кандидата, его паспорт и трудовая книжка, справки с места работы, копия постановления от 10.10.2005 года о его приеме на работу на должность главы города, заключение эксперта-криминалиста ЭКЦ УВД по Владимирской области, справка из банка, кассовые ордера, письменный ответ организации, изготовившей подписные листы, справка регионального УФМС. Кроме того, звучали названия каких-то ведомственных инструкций и положений. Все это было щедро сдобрено ссылками на подпункты, пункты и статьи федерального и областного законов о выборах».
Людмила Ешану как опытный и независимый наблюдатель за реализацией избирательных прав граждан указывает на появление в городской и трех территориальных избирательных комиссиях (ТИК) Владимира временных юристов, которые имеют доступ ко всем документам кандидатов, участвуют в заседаниях рабочих групп и «консультируют» членов комиссии по вопросам регистрации. Для чего и с чьей подачи направлены эти люди? Учитывая, что проблемы испытывают именно потенциально сильные конкуренты официальным выдвиженцам партии «Единая Россия», опять-таки напрашивается вывод об определенной закономерности.
По данным сайта 33Polit.info, член городской избирательной комиссии Альберт Ходкевич со ссылкой на норму закона о равенстве прав кандидатов поинтересовался, проверялись ли другие претенденты с таким же пристрастием, как Александр Рыбаков, но так и не получил ответа...
Вероятно, последуют обращения в суд по решениям об отказе в регистрации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…