5 февраля 2011 в 00:15

«Ваталинка» - русской песни витаминка!

Фото: Сергея Фролкина
Ваталинка - так в одном из сибирских говоров называют любимую девушку. Этим красивым словом нарекли себя творческие коллективы Новосибирска, Ижевска, Нижнего Новгорода и… Гусь-Хрустального. На днях вокальный ансамбль русской песни «Ваталинка» устроил для своих земляков незабываемый праздник, вдохновителем, режиссёром-постановщиком и ведущим которого стала Маргарита Земцова, заведующая сценическим отделом Дворца молодежи «Хрустальный». 

«Ваталинка» создана около трех лет назад, а свой творческий отчет приурочила к дню рождения руководителя Елены Бибяевой ‑ замечательной певицы и талантливого хормейстера. Елена Васильевна, начавшая свою вокальную «карьеру» в детском хоре клуба имени Ленина под наставничеством Валерия Тихонова, сегодня руководит хоровой группой «Родные напевы», ансамблем «Ваталинка», готовит солистов и сама выходит на сцену с сольными номерами. Она принимала участие в областном радиоконкурсе «Хорошо поём!», а ее подопечная Ольга Кондратьева получила звание лауреата конкурса «Поющий город». Вместе со своими подругами по творчеству Еленой Балахиной, Верой Любимовой и Натальей Черкасовой Елена Бибяева подарила в этот вечер любителям песни красивый венок чарующих русских мелодий ‑ задорных и грустных… С особым восторгом залом принимались многоголосые композиции без музыкального сопровождения.
В программе почти не было песен, которые у людей «на слуху»: квартет «Ваталинка» возвращает зрителям многие песни из сокровищницы русского фольклора и авторских произведений в их классическом понимании. Вокальные композиции звучали современно, в то же время ‑ без новомодных вывертов и аранжировок, искажающих порой песню до неузнаваемости, и публика встречала все сценические номера с большим энтузиазмом. Три с лишним часа промелькнули быстро. Каждый выход на сцену «Ваталинки» был срежиссирован, основная часть программы шла по принципу «нон-стоп». Певицы получили возможность проявить свои танцевальные способности. Свечи, венки или косынки в руках девушек «работали» на артистизм. Прибавьте к этому костюмы, постановку света, работу звукооператоров… Что ни песня ‑ маленький спектакль, заставлявший зрителей сопереживать его персонажам. Соавторами многих композиций стали артисты образцового хореографического коллектива «Хрустальные грани», что усиливало общее впечатление происходившего на сцене.
В концерте приняли участие «Родные напевы», многочисленные друзья-вокалисты, прозвучали приветствия официальных лиц, местных литераторов… Яркие штрихи в колорит праздника внесли эстрадные песни, в том числе и в исполнении «Ваталинки», но царила на сцене ее величество истинно русская песня, что по нынешним временам случается нечасто.
Знакомы с народным искусством «Ваталинки» и за пределами города мастеров стекла: ансамбль выступал на фестивале «Культурная реальность Владимирской области», на «Празднике огурца» в Суздале. И везде певучих девчат сопровождал большой успех. Вот уж воистину: «Гусевская «Ваталинка» - русской песни витаминка!».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
час назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…