5 февраля 2011 в 01:12

Во Владимире скоро заработает «система-112»

Фото: Виктора КАШАЕВА
В декабре 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб. По словам главы государства, до 31 декабря 2012 года должна быть завершена работа по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах Федерации, приняты нормативные акты, которые потребуются для эксплуатации «системы-112» в нашей стране.  
В областном центре, как планируется, «система-112» начнет работать уже в конце текущего года. Об этом было объявлено в ходе «круглого стола», который состоялся на днях в пресс-центре «КП-Владимир».
Таким образом, уже совсем скоро, чтобы вызвать милицию, пожарных или врачей, горожанам достаточно будет набрать на своем телефоне именно этот трехзначный номер.

О пожарной безопасности в жилых домах
В ходе «круглого стола» начальник 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Владимирской области Павел Литов посетовал на то, что порой пожарные не могут подъехать к домам горожан. Причем если летом огнеборцам удается поставить машины, к примеру, на газон, то зимой это сделать крайне затруднительно.
- В данной ситуации непонятно поведение самих людей. Если я переживаю за свою безопасность, то не буду ставить у себя под окнами автомобиль, - говорит Павел Литов.
Он задался вопросом, который так и остался без ответа: почему в настоящее время при строительстве жилых домов не предусматриваются в массовом количестве одноуровневые и двухуровневые стоянки?
Говоря о ситуации с пожарной безопасностью во Владимире, председатель правления Владимирской региональной общественной организации потребителей «Общество защиты прав потребителей ‑ Народный контроль» Алексей Смирнов заявил, что горсовет утвердил градостроительный план, к которому необходим раздел «инженерно-технические мероприятия гражданской обороны». А про него г. Владимир просто забыл, сказал Смирнов.
- Наш город категорирован. Если память мне не изменяет, имеет первую категорию. Поэтому требования по размещению зданий и сооружений здесь совсем другие. Почему генплану требуется этот раздел? Потому что если мы говорим о проездах, разъездах и требованиях по нормативам гражданской обороны, то наш город им не соответствует, потому что у нас заправки и любое сооружение стоят на уровне дороги. Это запрещено по нормам гражданской обороны, - констатировал Алексей Смирнов.

О пожарной безопасности в клубах
В ходе «круглого стола» была поднята тема противопожарной безопасности в ночных клубах. Если говорить о самых распространенных нарушениях в этих заведениях, во-первых, зачастую в них наблюдается переизбыток посетителей, которые в случае ЧП могут иметь проблемы с тем, чтобы уйти оттуда без риска для жизни и здоровья. Кроме того, не всегда в клубах в рабочем состоянии находятся автоматические средства пожаротушения…
Впрочем, как заметил начальник отдела Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Владимирской области Роман Сучков, после трагедии, которая произошла в «Хромой лошади», ситуация с этими объектами немного улучшилась. Но пока не стала идеальной. В некоторых заведениях еще встречаются небольшие нарушения, которые нужно устранять.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
19 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…