5 февраля 2011 в 01:15

«Народ примет только ту власть, которая понятна»

У жителей Вязниковского района появилась возможность прямого диалога с местной властью. Личные приемы граждан чиновники проводили и раньше, но в этом году решено провести серию встреч с жителями крупных населенных пунктов, их запланировано более 20. О предварительных итогах этих встреч наш корреспондент побеседовал с и.о. главы района Владимиром Лопуховым. 
- Владимир Васильевич, вы управляете районом с августа прошлого года. Срок небольшой, но уже можно определить приоритеты. Судя по всему, одним из них стал прямой диалог с населением. Каковы впечатления от общения с жителями района?
- Это отличная возможность доподлинно выяснить, чем живут территории, а еще - насколько работники администрации района способны решать проблемы населения. Когда люди задают вопрос в лоб, сразу понятно, кто владеет обстановкой, а кто ‑ лишь начальник стола и стула. После каждой встречи составляется протокол, где отражены все вопросы. Приятно, когда проблему удается устранить сразу. Например, выясняется, что перегорели лампочки на уличных столбах ‑ на следующий день поменяли. Но есть вопросы сложнее: газификация поселков, взаимоотношения управляющих компаний с населением, обоснованность сумм, которые предъявляют к оплате. На сегодня закончились встречи в муниципальном образовании Паустовское и по их итогам сформирован пакет предложений, который в администрации района оценили примерно в 600 тысяч рублей. Это строительство колодцев, ремонт водопроводов, мостов и дорог, освещение улиц и другие неотложные работы.
- Счета населению выставляют управляющие компании. Но жалуются люди все-таки властям…
- Если у власти есть желание решать, то и рычаги воздействия находятся. В Вязниковском районе в этом году удалось удержать рост коммунальных платежей в пределах 13-15%. Для каждого муниципального образования в районной газете «Маяк» 30 декабря опубликованы калькуляции стоимости услуг всех управляющих компаний и предприятий теплоснабжения, водоканализационного хозяйства. Каждый житель может проверить, на какие цели уходят ежемесячные платежи. Ведем энергоаудит многоквартирных домов и результаты также публикуем. Когда деятельность коммунальной фирмы прозрачна, повышать цены без причины затруднительно.
- А насколько прозрачной вы считаете деятельность органов местного самоуправления?
- Люди примут только ту власть, которая понятна. Поэтому информируем жителей обо всем, что делаем, что запланировано. В начале года публикуем подробный план работы администрации. В нем указано все, что будет построено и когда. Если котельная, то с указанием адреса, стоимости работ и срока исполнения. Приятно, когда выполнить удается раньше плана. Например, планировали газифицировать деревни Буторлино, Усады и Серково к июлю 2011 года, а сделали уже в 2010-м. Замена мазутных котельных на газовые ‑ одна из основных задач, дорогостоящая, но решить ее необходимо. Расходы окупятся сторицей. Нужно проложить не менее 20 км газопроводных труб на 10 населенных пунктов. Там, где велики затраты на содержание мазутных котельных, будем строить модульные газовые котельные.
- Наряду с газификацией «контрольной темой» является дорожное строительство. Каковы планы Вязниковского района в 2011 году?
- Межпоселковые дороги у нас в приличном состоянии. В районном бюджете заложено на дороги 11 млн рублей, в бюджете города Вязники ‑ еще 12 млн рублей. Заложены средства и в бюджетах всех поселков. Большой вклад мы ожидаем от компании «Ямал-инвест» в связи со строительством магистрального газопровода - 30 млн рублей на транзитные дороги района. Беспокойство вызывает обслуживание дорог. Та же очистка от снега невозможна без достаточного количества снегоуборочной техники. Здесь на помощь приходят предприятия, работающие на территории района, за что им огромное спасибо.
- Взаимодействие власти и бизнеса ‑ важный вопрос. Муниципальные власти повсеместно вынуждены призывать бизнес-структуры к сотрудничеству. Но всякий чиновник должен понимать, что взаимодействие не должно порождать каких-либо обязательств, выходящих за рамки закона…
- Повторюсь: нужна прозрачность. Чем более открытую политику проводит власть, тем меньше шансов угодить в коррупционную историю. Каждый предприниматель должен помнить, что он не только зарабатывает деньги, но и живет на земле. У нас для взаимодействия создан официальный орган ‑ Совет работодателей, в рамках которого и обсуждаются вопросы взаимодействия власти и бизнеса. В Совет входят руководители всех крупных, средних и малых предприятий, работающих в районе, а также работники администрации. А еще мы приглашаем на его заседания представителей прокуратуры, ОВД, налоговой инспекции, ЦЗН и другие службы. Встречаемся примерно раз в месяц, круг вопросов определяем заранее и решаем их, как говорится, в рамках правового поля. Кстати, недавно в полку Совета прибыло. На территории района реализуется проект компании «Нестле» по производству пищевых концентратов. В перспективе ‑ 500 рабочих мест. Директора завода по корпоративным связям пригласили на Совет, и сразу выявилась проблема ‑ подготовка специалистов. У нас два техникума: текстильного и агротехнического профиля. Разумеется, выпускники заинтересовали представителей «Нестле». Сформирована заявка на трудоустройство. Я таким взаимодействием власти и бизнеса очень доволен. И молодежь останется работать в районе, и квалифицированные новые рабочие места создаются, да и другие работодатели «в тонусе».
Еще один пример. Недавно к нам в район пришла одна торговая сеть, уже шесть магазинов открылось. Цены на продовольствие у них на ряд товаров значительно ниже установившихся в районе, пришлось местным «монополистам» пересмотреть ценовую политику, а кое-кому и уйти из ниши продовольственной торговли. Наши коммерсанты вместо продуктов питания перешли к промтоварам, а некоторые и в сферу услуг: открылось несколько новых предприятий службы быта, салоны по пошиву одежды заработали, в общем ‑ оживился район. В районе введены социальные карты для населения со скидками на товары первой необходимости для малообеспеченных граждан. Сейчас в работе уже 11 тысяч социальных карт, которые действуют в 28 торговых точках и аптеках. А на днях встречался с представителями еще одной сетевой компании. Они планируют открыть несколько магазинов в Вязниках и Мстере, купить земельные участки под строительство супермаркетов. И в бюджет дополнительный доход, и рынок опять-таки «в тонусе».
- Иными словами, основная роль в развитии района, по вашему мнению, принадлежит частным предпринимателям?
- Бизнес должен работать, причем активно, а у власти свои функции. В планах на 2011 год открытие двух детских садов. Эти помещения в свое время были перепрофилированы (как, впрочем, и по всей стране), теперь вернем зданиям прежний облик и назначение. В районе очередь на места в детсады более 300 человек, и этот вопрос может решить только власть. Еще одно не менее важное направление: развитие культуры. Дополнительные доходы в местный бюджет позволят в предстоящем году возродить наш Дом народного творчества, планируем открыть кинозал. О 3D пока не стану зарекаться, но комфортабельный зал, кино- и звукоаппаратура закуплена и специалисты по ее обслуживанию уже обучение проходят. В структуре управления культуры мы создаем новое подразделение ‑ отдел туризма. Туризм, главным образом, экологический, это очень перспективная тема. В районе живописные места, древние храмы, чистые реки, карстовые озера, такие как Кщара, Великое. Нужно, чтобы об этом узнали и захотели приехать к нам. Задача власти ‑ сформировать туристический продукт, задать вектор. А потом подключится и бизнес ‑ при строительстве отелей и гостиниц, но мы должны задать направление. И в итоге выиграют все ‑ и бизнес, и бюджет.
- Владимир Васильевич, судя по вашим ответам, развитие района для вас ‑ это не только работа, но и увлекательный процесс, вся жизнь. Но остается ли время на жизнь сугубо частную?
- Рабочий день начинаю около семи утра, а заканчиваю… В последнее время ‑ около восьми вечера, пока все запланированное на день не выполню. Но мне не привыкать ‑ я на селе родился и вырос. Встаю по давней привычке в 5 утра, так что успеваю перед работой еще и снег очистить, и с собакой погулять. Устаю ли от работы? В должности и.о. главы района я недавно, но прежний опыт все-таки имеется. Работаю руководителем разного уровня с 1979 года, последние 22 года ‑ директором Никологорского агропромышленного техникума, опыт депутатской и организационной работы немаленький ‑ с 1982 года. В общем, специально входить в курс дела, знакомиться с руководителями района нужды не было ‑ все давно мне знакомы. Когда есть желание работать, то работа спорится.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
50 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…