5 февраля 2011 в 01:19

Грипп отступает

Сезонный эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом наблюдается в России с конца декабря прошлого года. Ситуация практически соответствует тенденциям Европейского региона. Период превышения среднемноголетних «пороговых» уровней заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионах нашей страны составляет в среднем около 6-ти недель.  
По состоянию на начало февраля 2011 года эпидемический подъем в целом по России расценивается как умеренный. Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости наблюдается в 59-ти субъектах Российской Федерации. В шести регионах России уже четко определяется тенденция к снижению числа заболевших.
В текущем году эпидемический подъем гриппа и ОРВИ обусловлен в основном вирусом гриппа А(H1N1)-09 и вирусом гриппа В, составляющими практически третью часть всех обследованных больных.
Особенностями гриппа А (H1N1)-09 является то, что болеют в основном взрослые люди. Группами риска являются молодые люди, беременные женщины и лица, страдающие хроническими болезнями, в частности ожирением и сахарным диабетом.
Другими разновидностями сезонного гриппа (А (H1N1), A (H3N2), B), парагриппом, аденовирусной и РС-инфекцией в большей степени болеют дети.
В нашей области в качестве сезонного преобладает вирус свиного гриппа А(H1N1) - данные лабораторных анализов показали 77 случаев свиного гриппа и 6 случаев гриппа, вызванного вирусом В.
Для контроля над эпидемической ситуацией в каждом регионе разработаны и утверждены специальные планы. В них входит иммунизация населения против гриппа, создание запасов медикаментов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания. Взяты на контроль наличие лекарств в аптеках и их доступность для жителей регионов. Приняты меры по готовности лечебно-профилактических учреждений к массовому поступлению больных, усилен санитарно-эпидемиологический контроль за работой рынков, предприятий торговли продуктами и организаций общественного питания.
Кстати, привитыми против сезонного и пандемического гриппа в этом году оказался 449 531 человек, или более 30% жителей нашей области, и это хороший уровень профилактики.
По данным специалистов управления Роспотребнадзора по Владимирской области, пока эпидпорог в целом по области превышен на 81%, по городу Владимиру - на 150% (болеют около 6 тысяч человек). Кроме областного центра больше всего уровень заболеваемости в Радужном, Гусь-Хрустальном, Петушках и Муроме. Однако в эту пятницу специалисты получили первые данные, свидетельствующие о снижении количества больных - на 4% по сравнению с прошлой эпидемической пятницей.
По мнению специалистов, тенденцию к снижению заболеваемости усилят предстоящие недельные школьные каникулы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
час назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…