8 февраля 2011 в 00:51

Приметы добрых перемен

Фото: автора.
Когда-то история Собинки началась с текстильной фабрики, построенной братьями Лосевыми в середине ХIХ века. Спустя полтора столетия жизнь и экономику города определяет уже не только текстильное производство. 
От прежней «градообразующей» отрасли в городе осталось лишь одно предприятие - фабрика «Собинский текстиль», отметившая в 2008 году свое 150-летие. В центре Собинки множество зданий цехов и рабочих общежитий еще дореволюционной постройки, по которым можно судить о былой мощи русской текстильной промышленности. Все они считаются памятниками и находятся под охраной государства. По их внешнему виду мы можем видеть его «отеческую» заботу о своей собственности.
- В одном из таких брошенных «памятников» случился пожар, - рассказывает замглавы города Владимир Жиленков. - Пожар потушили, но снести остатки постройки не можем - закон не позволяет.
Сегодня в Собинке проживает около 20 тысяч жителей, и квартирный вопрос здесь, как и в других таких же среднерусских городках, стоит более чем остро. В жилом фонде числятся дома, которым по сто сорок лет! И, по словам замглавы администрации, это главная проблема города, где требуется помощь государства, ведь из 270 тысяч квадратных метров муниципального жилого фонда 66 тысяч - почти аварийное жилье. Здесь очень рассчитывают на федеральную программу переселения и уже в этом году планируют построить два многоквартирных дома.
Благодаря настойчивой и профессиональной работе специалистов нынешней городской администрации Собинка уже получила немалые средства на капитальный ремонт жилья из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. За последние два года их общая сумма составила более ста миллионов рублей. На эти деньги отремонтировано 75 объектов на 49 многоквартирных домах: кровля, системы отопления, водопроводные сети и другие. Увидев, что дело пошло и государство в лице муниципальной власти действительно помогает, уже и жители готовы вкладывать свою часть денег в капитальный ремонт своих домов. Одновременно в Собинке активно занимаются энергосбережением. Практически на всех многоквартирных домах и зданиях муниципальных учреждений установлены приборы учета тепла, сейчас устанавливаются счетчики на воду. Результат - расходы на оплату этих коммунальных услуг сократились.
Еще одна весьма болезненная проблема для небольших районных центров - состояние дорог. Сегодня в Собинке последовательно решают и этот вопрос, потому что финансирование ощутимо увеличилось: если раньше получали 730 тысяч рублей в год, то теперь по семь и более миллионов. Центральные дороги уже приведены в порядок, а в этом году приступят к оборудованию тротуаров.
Активно идет процесс газификации жилого сектора и объектов социально-культурной сферы.
Все котельные, отапливающие городской жилой фонд, переведены за последние четыре года на газ.
При годовом бюджете города в семьдесят миллионов рублей сделано за последнее время гораздо больше, чем это позволяет городская казна. В этом и заключается профессионализм местной власти - хорошо знать самые «больные» места и своевременно готовить документы на участие в федеральных и областных программах, которые позволяют привлекать немалые дополнительные средства. Помогает развитию города и появление новых предприятий. Совсем недавно здесь обосновалось кондитерское производство «Крафт Фудса» и фабрики «Большевик», успешно работает московская трикотажная фабрика «Фэшнстайл», чья продукция идет на европейский рынок. Кроме налогов в бюджет новые предприятия решают проблему с занятостью. На кондитерской фабрике сейчас трудятся 650 человек, но планируется расширять производство еще на 300 мест. На фабрике «Фэшнстайл» работают 150 человек, планируется еще 100 рабочих мест.
Приметой добрых перемен в Собинке стала и такая городская новость: в первых числах февраля после реконструкции начнет работать первый корпус детского сада, в котором после сдачи второго здания будут размещаться около 160 детей. А что касается восстановления дореволюционных заводских зданий, которые так портят вид этого симпатичного городка, то в администрации думают и об этом - здесь рассматривают различные проекты их использования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
45 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.