8 февраля 2011 в 00:52

Александру Бородину и Сергею Танееву посвящается...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирцам представлен совместный проект сразу четырех музеев Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная сразу двум известным деятелям русской музыкальной культуры - Александру Бородину и Сергею Танееву. Это совместный проект сразу четырех музеев ‑ ВСМЗ, Государственного центрального музея музыкальной культуры имени Глинки (ГЦММК имени Глинки), музея «Усадьба Танеевых» села Маринино (филиал Историко-краеведческого музея Ковровского района) и «Дома-музея А.П.Бородина» села Давыдово (филиал историко-краеведческого музея Камешковского района). Еще одним поводом к организации выставки стал юбилей С.И.Танеева - в этом году исполняется 155 лет со дня его рождения.  
«Я стремлюсь осуществить заветную мечту ‑ написать русскую оперу. По-моему, в опере, как в декорации, мелкие формы, детали, мелочи не должны иметь места, все должно быть писано крупными стихами, ясно, ярко. По направлению моя опера будет ближе к «Руслану». Именно так писал великий русский композитор Александр Бородин, когда задумал создать свою оперу «Князь Игорь». Прошло время, и опера эта стала популярна во всем мире благодаря знаменитым Дягилевским сезонам в Париже. Имя Александра Бородина, равно как и имя другого выдающегося деятеля русской музыкальной культуры ‑ композитора Сергея Танеева, неразрывно связано с Владимирской землей. Александр Порфирьевич Бородин, путешествуя летом, часто останавливался на Владимирской земле, в частности в селе Давыдово, в доме священника местной церкви Павла Дианина. Композитор много общался с младшим сыном священника Александром, который, в свою очередь, стал его учеником в научной деятельности (великий композитор, помимо прочего, был еще и химиком ‑ он работал на кафедре химии военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. ‑ Авт.). Именно Александр Павлович Дианин сохранил большую часть музыкального наследия композитора, и благодаря ему оно дошло до наших дней. Теперь в его доме располагается музей А.П.Бородина.
Сергей Танеев родился во Владимире, и уже с малых лет стала заметна его музыкальная одаренность. В 10-летнем возрасте семья переехала в Москву, там юное дарование практически сразу начало покорять местный музыкальный олимп. Танеев закончил Московскую консерваторию, и уже став маститым композитором, не раз приезжал во Владимир. Здесь он не только отдыхал, но и много работал. К примеру, свою оперу «Орестея» на сюжет античного трагика Эсхила Танеев сочинял под Мстерой, в доме вдовы священника Ключарева.
...На выставке можно видеть множество самых разных экспонатов. Применительно к А.П. Бородину это подлинные фотографии, ноты с оригинальными дарственными надписями, фрагменты рукописей. Экспонаты дополнены живописными работами владимирских художников. Особое место в экспозиции занимают подлинные костюмы Ф.И.Шаляпина из оперы «Князь Игорь» - князя Галицкого и хана Кончака из собрания ГЦММК имени Глинки. Именно благодаря гениальному исполнению Шаляпина русская музыка стала широко известна во всем мире. «Для нас такая выставка ‑ это хорошая возможность заявить о себе. Мы нисколько не сомневались, когда получили приглашение войти в ассоциацию музыкальных музеев России», - рассказала руководитель «Дома-музея А.П.Бородина» Светлана Кудряшова. В этой ассоциации состоит теперь и музей «Усадьба Танеевых» в селе Маринино. По мнению его директора Эллы Фроловой, столь масштабный проект с участием муниципальных музеев ‑ хорошая возможность для знакомства с их работой. «Здесь мы не только рассказываем о семье Танеевых, но и воссоздаем облик их родовой усадьбы», - говорит Элла Владимировна. Что же касается самого музея, то, открытый всего три года назад, он уже стал пользоваться большой популярностью не только среди ковровчан, но и жителей области. Усадьба Танеевых стала одним из любимых мест посещения новобрачными. Только в 2010 году там побывали более 50 супружеских пар. В планах на ближайшее будущее, по словам Эллы Фроловой, - восстановление семейного некрополя Танеевых.
Дом Танеева в Москве на Пречистенке, в Малом Власьевском переулке, ‑ особая тема на выставке. Здесь практически воссоздан его интерьер. Этот дом был когда-то музыкальным и культурным центром Москвы, сюда на знаменитые «танеевские вторники» приходили ученики композитора: С.Рахманинов, А.Скрябин, Н.Метнер и другие, бывали члены семьи Толстых, С.Прокофьев, А.Белый и другие. Восстановлением этого дома занимается Елена Фетисова, зав-
отделом «Дом-музей С.И.Танеева» ГЦММК имени Глинки. Помимо прочего, она ‑ праправнучатая племянница композитора. В числе других сотрудников музея Елена Фетисова присутствовала на открытии выставки.
Участие муниципальных музеев в подобных проектах поддерживает и директор музея имени Глинки, по совместительству председатель ассоциации музыкальных музеев России Михаил Брызгалов. Он сказал, что у вышеназванных владимирских музеев в этом году будет еще возможность заявить о себе ‑ на всероссийском фестивале «Интермузей».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…