8 февраля 2011 в 01:00

Наш город ‑ один для всех

В Коврове создан и успешно работает Совет молодежных организаций города. Хотя власти не сразу смогли собрать всех молодежных лидеров в одной «обойме» при главе города, настойчивость и последовательные действия принесли-таки свои плоды.  
В Совет входят 18 молодежных и подростковых объединений. Совместно они готовят акции, мероприятия, ставят важные задачи в сфере молодежной политики перед руководством города. В горсовете все помнят, как резко отреагировали молодежные лидеры на то, что в администрации города ликвидировали отдельный комитет по молодежной политике, семье и детству, объединив его с отделом культуры и создав управление по культуре, молодежной политике, семье и детству. Опасения были в том, что новая структура больше будет заниматься культурой, чем молодежными проблемами. Сейчас эти страсти улеглись, новое управление занимается молодежной политикой, а Совет молодежных организаций всемерно помогает ему на этом важном направлении.
В 2010 году большая работа была проведена по подготовке молодежных акций, посвященных 65-летию Великой Победы. Молодые люди принимали участие в проведении Дня города и Дня молодежи. Подростки активно привлекаются к занятиям спортом. Прошлой весной молодежь помогала убирать улицы, благоустраивала парк им. Пушкина, наводила порядок в заповеднике недалеко от озера Смехра, высаживала деревья на ул. Строителей.
Были проведены масштабные акции «Молодежь ‑ за гражданский контроль и законность в строительстве», «Живая история», «Новогодний подарок». Молодые люди навещали ветеранов, помогали им по хозяйству, общались. Собран большой архив видеоматериалов о ветеранах ‑ более двадцати фильмов.
Другое направление ‑ пресечение незаконной продажи несовершеннолетним алкоголя и табака. Активисты под видом обычных покупателей делали закупку в ларьках и магазинах, расположенных вблизи учебных заведений. Обошли более 50 торговых точек. В большинстве случаев продавцы не потрудились спросить возраст юного покупателя, не потребовали паспорт. В дальнейшем подобные рейды будут продолжаться.
Активисты молодежных организаций помогали малышам, находящимся на лечении в педиатрическом отделении горбольницы. Для «отказничков» собирали средства на приобретение памперсов, влажных салфеток, жидкого мыла, пустышек, лекарств, детского питания, одежды. Деньги на детские нужды выделяет и государство, но их недостаточно. В детском отделении появились подогреватель бутылочек и новый компактный электроотсос. Скоро поступят ингаляторы и тонометры. На средства спонсоров в больнице даже оборудовали игровую комнату для малышей.
На 2011 год Совет запланировал немало интересных и полезных акций и мероприятий. Многие из них будут направлены на пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотизма. Молодые люди встретятся с общественными молодежными организациями других городов области ‑ поделятся опытом. Появится у Совета молодежных организаций и свой сайт ‑ его уже разработали, осталось лишь оформить интернет-страницы. Имеется хорошая задумка заложить в городе Аллею молодоженов, а на ней - поставить «скамью примирения» для часто ссорящихся по пустякам молодых.
А еще очень важен тот факт, что все молодежные организации, каждая из которых имеет свою политическую окраску, не конфликтуют между собой, а занимаются хорошими делами вместе. Политика ‑ политикой, а город, в котором они живут и будут жить их дети, ‑ один. И хочется, чтобы он был самым красивым в области!..

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
22 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.