8 февраля 2011 в 01:01

У «афганцев» слова не расходятся с делом

Фото: автора.
Ушедший в историю 2010 год для гусевских ветеранов военных действий, выполнявших государственные задачи и свой интернациональный долг в различных «горячих точках» планеты, стал во многом знаменательным. По свидетельству председателя Гусь-Хрустального отделения Всероссийского общества воинов-интернационалистов М.Лукина, в минувшем году «афганцы» заявили о себе в полный голос.  
Очень важно, что местное отделение официально зарегистрировано областным управлением юстиции и поставлено на учет в налоговой службе. С приходом к руководству организацией М.Лукина ее общественная деятельность значительно активизировалась. Глава города Ю.Гришкин распорядился о выделении офисного помещения, поддержал идею установки памятного камня на месте будущего памятника участникам боевых действий. Главное, уверен М.Лукин, стремиться привить молодому поколению гордость за свою Родину, популяризировать героическое прошлое нашего народа и подвиги советских воинов при исполнении интернационального долга.
Слова не расходятся с делом. В феврале прошлого года в средней школе № 2 установлена мемориальная доска, увековечившая память выпускника школы воина-интернационалиста А.Кузоры, павшего смертью храбрых в Афганистане. В спортзале Гусевского стекольного колледжа состоялся волейбольный турнир памяти Алексея, окончившего после школы это учебное заведение. На хоккейном корте спортклуба «Харламовец» прошел турнир в ознаменование 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. В школе № 5 торжественно открыта музейная комната «Афганская война глазами уроженцев и жителей Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района». По просьбе «афганцев» при школе сооружена хоккейная площадка. 7 мая воины-афганцы организованным порядком приняли участие в возложении венков к могиле воинов Великой Отечественной войны, на следующий день в поселке Тасинском ребята встретились с родителями Е.Фадеева, погибшего в Афганистане, посетили могилу Евгения. При содействии районной администрации и предпринимателей семья Фадеевых была снабжена дровами. Обеспечен уход за могилами воинов-интернационалистов, захороненных в Гусь-Хрустальном.
Прошедший Афганистан гусевчанин Р.Кустаров стал лауреатом 6-го Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Щит России», проходившего в Нижнем Новгороде. Он был также удостоен грамоты командующего войсками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД «За высокое исполнительское мастерство и пропаганду солдатской песни». Затем Ренат успешно выступил на фестивале военно-патриотической песни «Память из пламени» в городе Радужном, где он побывал с группой воинов-интернационалистов города и района вместе с женами и детьми. Гусевские воины-интернационалисты подружились и с большим удовольствием посещают концерты «афганских» музыкальных коллективов, в числе которых группы «Голубые береты», «Каскад», «Афганский блокнот».
При правлении общества сложилась дружная команда активистов, установлены конструктивные связи с органами местной власти, руководителями промышленных предприятий и предпринимательских структур. Готовится большая программа мероприятий в связи с 22-й годовщиной вывода войск из Афганистана.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…