8 февраля 2011 в 01:27

Пикет, ставший почти митингом

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Пикет - это форма протеста, при которой люди на оживленном месте молча стоят с плакатами. Митинг - это нечто другое. Там обязательны микрофоны, выступления, даже обмен мнениями...  
7 февраля на площади у здания областной администрации работники ООО «Мехколонна» провели заявленный пикет, хотя без слабенького рупора все-таки не обошлось. Были и многочисленные плакаты, вот некоторые: «Бабич, вон из Владимира», «Сахаров, Бородин, Бабич, не позорьте партию Путина», «Бандиты-партийцы, хватит кошмарить бизнес», «Бабич - позор Госдумы»... Особое возмущение у коммунальщиков явно вызывает именно фигура Михаила Бабича.
Директор ООО «Мехколонна» Виктор Добровольский, снятый с выборов в горсовет по надуманным, как он считает, основаниям, заявил, что в «наш город пришла беда»: «Фискальные органы, покорные политическим интриганам, проводят на предприятии бесконечные проверки, тем самым хотят сломить волю коммунальщиков. Им удалось убрать из списков почти всех представителей «Мехколонны». Директора поддержал водитель Альберт Пластинин: «Мы открыты для любых проверок и работаем хорошо. Третье место по России что-то да значит! Я тружусь в «Мехколонне» 20 лет, у нас нет и никогда не будет такого коммунального хаоса, как в Нижнем Новгороде или Питере, если наше предприятие не будет захвачено варягами».
О сложной предвыборной ситуации в древнем городе говорили и муромляне - работники коммунальных служб города. Мэр Мурома Валентин Качеван снят с выборов при активном участии местной «Единой России», которая «буквально тащит на это место своего человека, имеющего недвижимость в трех областях». Дескать, партия власти чувствует шаткость своих позиций, ей ничего другого не остается, как всеми способами снимать с предвыборной гонки своих конкурентов.
Участники пикета единогласно приняли обращение к губернатору Владимирской области Николаю Виноградову, в котором говорится, что сегодня на глазах у всего города идет бандитский захват «Мехколонны». В ходе этого нагло и беззаконно используется политический ресурс руководства Владимирского регионального отделения «Единой России» и депутата Госдумы Михаила Бабича. Проверки направлены сразу из пяти федеральных и областных организаций.
Сложившуюся ситуацию работники предприятия расценивают как прямое оскорбление их круглосуточного труда. Прослеживается желание заблокировать работу коммунального хозяйства, что может привести к печальным последствиям, ведь «Мехколонна» отвечает за зимнюю уборку муниципальных территорий. Принимая во внимание нынешние погодные условия и требования разрыва контракта, можно получить горький опыт Ульяновска, Нижнего Новгорода, ряда городов ЦФО.
Пытаясь защитить себя и свои предприятия, коммунальщики решили принять участие в выборах в горсовет.
«Во всех комиссиях отношение к самовыдвиженцам предвзятое, их документы рассматриваются с необоснованной предвзятостью, а причины снятия не имеют под собой законных оснований, хотя и подкрепляются документально. Большая часть членов комиссий просто не знает требований Избирательного кодекса и поставлены туда по указанию одного человека. Поэтому решения комиссий принимаются по заранее разработанному сценарию, еще до начала активного периода избирательной кампании, состав нового горсовета фактически уже определен», - сказано в обращении коммунальщиков к губернатору области Н.В.Виноградову.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
сегодня в 11:20 Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…