8 февраля 2011 в 01:30

В действии и бездействии Владимирского горсовета разберется суд

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Трое членов Общественной палаты (ОП) - Михаил Осокин, Татьяна Сидорова и Роман Евстифеев - намерены доказать в Октябрьском районном суде, что из-за действия (когда оно не требуется) и бездействия (когда нужно действовать) Владимирского городского Совета последняя треть палаты избрана неправомерно.  
Главный довод, который приводят общественники, - Совет народных депутатов Владимира не пригласил их на собрание, где утверждались кандидатуры в Общественную палату. По их мнению, статья 8 Закона «Об Общественной палате Владимирской области» обязывает организаторов приглашать на подобные мероприятия всех членов Общественной палаты для предоставления им возможности выступить перед представителями муниципальных властей.
- Никаких приглашений мы не получали, - заявляют истцы. - Таким образом, организатор собрания, то есть городской Совет, лишил нас права донести свою позицию до тех, кто принимал решение о формировании последней трети. В этом и заключается бездействие горсовета. О том, что избрана третья часть палаты, мы узнали только из СМИ.
Представители городского Совета не отрицают, что индивидуальных приглашений каждому члену палаты они не высылали: «Мы ограничились сообщением на официальном сайте о том, что состоится данное мероприятие, кто хотел - тот и пришел».
Почему на конференцию, которую горсовет провел 24 декабря прошлого года, пришли только члены ОП, избранные по списку Законодательного Собрания? Как выяснилось в ходе предварительного судебного заседания, горсовет заблаговременно уведомил ЗС о проведении собрания, в то время как ни губернатору, ни членам ОП от губернатора подобных сообщений не высылалось. Результат - представители муниципальных властей услышали только позицию членов палаты от ЗС. Такой однобокий подход, по мнению истцов, мог повлиять на результаты голосования и, соответственно, на состав последней трети.

- Можно подумать, что из-за ваших выступлений результаты голосования изменились бы, - попытались поиронизировать над общественниками юристы горсовета.
- Да, мы считаем, что изменились бы, - ответили Осокин и Евстифеев.
Позиция юристов горсовета заключается в следующем: «Закон об Общественной палате - сырой, а статья 8 четко не прописывает процедуру - каким образом должен был приглашать членов палаты горсовет». В этой «сырости», по мнению юристов, виноваты «областные законодатели».
Лица Осокина и Евстифеева тут же расплылись в улыбках: «Именно горсовет виноват в том, что закон сырой и процедура четко не прописана», - парировали они. Дело в том, что инициатором очередных поправок в областной Закон «Об Общественной палате» выступил Совет народных депутатов города Владимира, так что ссылки на «сырость закона» горсовет должен предъявлять только самому себе.
В ходе предварительного судебного слушания выяснились и некоторые другие пикантные обстоятельства того, как было организовано собрание. Городской Совет представил суду любопытное письмо. В нем член ОП Валентина Бородина, назвавшая себя «сопредседателем организационного комитета Общественной палаты», обратилась с просьбой к председателю горсовета Сергею Кругликову - организовать и провести собрание.
- А вы проверяли ее полномочия? - обратились к представителям горсовета истцы. - Известно ли вам, что на тот момент никаким сопредседателем организационного комитета Общественной палаты Валентина Бородина не являлась?
Внятно ответить на этот вопрос представителям горсовета не удалось - стало лишь понятно, что горсовет поверил Бородиной на слово и назначил на основании ее письма дату проведения конференции. И тем самым, по мнению истцов, вновь поступил незаконно - но на этот раз в результате неправомерного действия.
Был ли нарушен закон в связи с бездействием и действием городского Совета? На этот вопрос предстоит ответить суду.
Не исключено, что этот иск станет лишь первым в целой череде других. На прошлой неделе губернатор Владимирской области Николай Виноградов сообщил журналистам, что у него остается масса вопросов по поводу законности формирования Общественной палаты. Это касается не только обстоятельств, при которых губернаторская треть была отстранена от участия в формировании, но и смены правил игры во время самой игры. Напомним, первоначально законодатели наделили полномочиями по избранию последней трети палаты самих общественников, однако затем пересмотрели закон и отобрали у них это право, передав его муниципальным властям.
- Если потребуется, дойдем до Конституционного суда, - сообщил журналистам губернатор.
Кстати, группа общественников уже направила обращение в Конституционный суд РФ. «ВВ» будут следить за развитием событий. Следующее заседание суда назначено на 11 февраля.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
48 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…