9 февраля 2011 в 00:50

Конкуренция способствует росту мастерства

Фото: Евгения НЕЧАЕВА.
 Во Дворце единоборств Владимирского государственного университета состоялся VIII традиционный всероссийский турнир по борьбе самбо для юниоров 1995-1997 годов рождения памяти старшего тренера СДЮШОР Владимира Осиповича Анисимова.



Значимость турнира определяется не только высоким спортивным уровнем, но и тем профессиональным и нравственным авторитетом, которым обладал Владимир Осипович Анисимов. После его кончины ученики, друзья, коллеги и болельщики решили увековечить его память турниром высокого ранга, который продвигал бы в борцовскую элиту молодых спортсменов из регионов России.
На уже восьмой мемориальный турнир собрались 160 спортсменов из 14 городов Костромской, Ярославской, Московской, Рязанской, Нижегородской областей и других регионов Центрального и Приволжского федеральных округов. Высокий рейтинг подобных соревнований потребовал участия самых сильных борцов в своих весовых категориях. Так тренеры обычно определяются с составом сборных команд регионов на сезон.
Главный тренер команды города Кстово Нижегородской области шестикратный чемпион мира, обладатель всех высших титулов, существующих в этом виде единоборств, заслуженный мастер спорта Сергей Лоповок рассказал о достижениях и традициях самой известной в России кстовской школы самбо. Там воспитали 7 заслуженных мастеров спорта, 20 мастеров спорта международного класса, более 100 мастеров спорта. Кстовские самбисты всегда охотно приезжают на турнир памяти Владимира Анисимова, ведь владимирцы традиционно составляют им серьезную конкуренцию.
Несмотря на бескомпромиссную борьбу и высокий уровень мастерства приехавших спортсменов, победителей турнира было больше среди хозяев ковра. В 14 весовых категориях (в 12 среди юношей и 2 среди девушек) на турнире владимирских победителей было семеро. В весовой категории до 42 кг у девушек победила Дарья Чакирова из Владимира. У юношей победителями стали ее земляки Михаил Макаров, Роман Петров и Владимир Валяшов, ковровчанин Владислав Смирнов, а также Максим Скотников и Денис Данилов из Юрьев-Польского.
Таким образом, прошедший турнир продемонстрировал хороший уровень готовности молодых владимирских самбистов, в преддверии нового спортивного сезона. По итогам турнира будет сформирована сборная команда в данной возрастной категории, которая вскоре выступит на представительном международном турнире «Победа» в подмосковном Можайске.
По мнению главного судьи соревнований, заслуженного работника физической культуры России Федора Зезюлина, вполне возможно, что к владимирцу Никите Онегову, ставшему недавно призером первенства России в своей возрастной категории и вошедшему в состав сборной страны, впоследствии присоединятся и другие воспитанники владимирской школы самбо.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
час назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.