9 февраля 2011 в 02:24

Без судебного разбирательства не обошлось

 Председатель территориальной избирательной комиссии с полномочиями избирательной комиссии муниципального образования Гусь-Хрустальный район Ольга Ляхова выступила перед местными журналистами с информацией о подготовке к выборам 13 марта.



Завершилась регистрация кандидатов всех уровней, по ее результатам жалоб не поступило. Обращения в избирательные комиссии касались в основном избирательного права: порядок агитации, голосования и прочее.
После регистрации кандидатов на пост главы района осталось два претендента: действующий глава Николай Грушко и глава поселения Красное Эхо Алексей Кабенкин. Двум другим выдвиженцам отказано в регистрации из-за серьезных ошибок в списках с подписями избирателей в их поддержку. 45 человек заявляли о своем намерении баллотироваться на должность глав девяти муниципальных образований (МО), один из них отказался от участия в выборах (поселок Иванищи), остальные официально зарегистрированы в качестве кандидатов в главы МО. В целом по району было выдвинуто 328 кандидатов, зарегистрировано 319, из них 140 выдвинуто партиями. Четыре человека отказались от участия в выборах по личным заявлениям, пятерым отказано в регистрации из-за существенных нарушений (кроме кандидатов в главы района отказано двум выдвиженцам в Совет народных депутатов МО Уршельское и одному из тех, кто баллотировался в депутаты райсовета).
18 зарегистрированных кандидатов не достигли возраста 30 лет. Самому младшему из них 19 лет. Он баллотируется в депутаты Совета поселка Мезиновский. А самому возрастному кандидату исполнилось 69 лет (поселок Уршельский). 102 кандидата старше 50 лет. Хотят стать главами МО 20 женщин. Еще 22 дамы баллотируются в районный Совет народных депутатов. Всего среди кандидатов в местные Советы женщины составляют 69%.
В городе Гусь-Хрустальном ситуация несколько сложнее. В горсовет было выдвинуто 74 человека, из них зарегистрировано 65. Двое отозвали документы, один и вовсе их не представил. В результате избирательный округ № 1 остался с одним кандидатом. Если вдруг за него не проголосует более 50% явившихся на выборы избирателей, то предстоят повторные выборы. Из шести «отказников» двое обжаловали решение избирательных комиссий в суде. Одно судебное заседание состоялось, но решение пока не принято.
В целом ситуация на Гусевской земле спокойнее, чем во Владимире или Муроме, крупных скандалов не отмечено, хотя и здесь без судебных разбирательств не обошлось. Стартует агитационная кампания в средствах массовой информации. Начинается серьезное предвыборное соперничество.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
час назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.