9 февраля 2011 в 02:20

В поисках справедливости

 В Муроме прошла пресс-конференция кандидатов, отстраненных от участия в выборах



7 февраля 2011 года в Муроме состоялась пресс-конференция кандидатов на должность главы округа Муром. От местного отделения партии «Справедливая Россия» в ней принял участие Анатолий Бибиков, от ЛДПР - Николай Шмельков. Также на встрече с журналистами городских и областных СМИ присутствовали представитель кандидата от КПРФ и действующий глава округа Муром независимый кандидат Валентин Качеван.
Поводом для пресс-конференции стало обращение четырех кандидатов в Муромский городской суд. Причина обращения ‑ незаконный, с их точки зрения, отказ в регистрации со стороны территориальной избирательной комиссии округа Муром.
Напомним, что 2 февраля территориальная избирательная комиссия по надуманным причинам отказала в регистрации кандидатам от всех политических партий, принявших решение участвовать в выборах, за исключением кандидатов от партии «Единая Россия». 3 февраля территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации независимому кандидату, действующему главе округа Муром В.А.Качевану. В качестве кандидатов-самовыдвиженцев ТИК были зарегистрированы только «технические кандидаты», которые, по имеющейся информации, являются ставленниками единоросса Е.Е.Рычкова. Таким образом, выборы главы округа Муром превратились в безальтернативные.
Отстраненные от выборов кандидаты сообщили, что приняли решение в суде отстаивать интересы муромлян, выдвинувших их на выборы главы округа.
Анатолий Бибиков:
- Самое удивительное, что по одним и тем же документам ТИК зарегистрировал меня как кандидата в депутаты и отказал в регистрации как кандидату на должность главы. Хотя требования к документам в обоих случаях одинаковые… Причины отказа председатель комиссии Шилоткач объяснил следующим образом: «Не представлены какие-то документы». При этом не было даже сказано, какие именно! Постановление ТИК я, кстати, не получил до сих пор. Объяснить все это я могу только одним ‑ политическим заказом. По сути, ситуацию могу охарактеризовать как выборы без выбора. Разумеется, я решил обжаловать решение ТИК в суде. 3 февраля мною было подано заявление в муромский суд. Уверен, что добьюсь справедливости.
Валентин Качеван:
- В суд мы подали сегодня утром. Примерно в среду или в четверг будет объявлено решение суда. Уверен, что оно будет в нашу пользу. Ясно одно ‑ налицо попрание ТИК законов и норм. Самое неприятное, что избирательная комиссия не чувствует меры ответственности за свои действия. Ощущение, что кто-то дал ей своеобразный карт-бланш: делайте все что угодно. Если это стратегическая линия партии «Единая Россия» ‑ у меня просто нет слов, чтобы прокомментировать произошедшее.
Во время пресс-конференции выяснилась немаловажная деталь в поведении комиссии при отказе Валентину Качевану в регистрации. Один из членов ТИК нашел компромиссное решение вопроса о якобы сомнительности представленных кандидатом подписей. Он предложил сравнить беспричинно забракованные «экспертом» подписи с письменными обращениями в комиссию самих подписантов. Однако председатель ТИК даже не вынес данное предложение на голосование.
В течение рабочей недели станет ясно ‑ разрешится муромский избирательный конфликт или же вступит в новую фазу.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…