9 февраля 2011 в 02:40

Да избави нас от Бабича...

 Депутат Госдумы в преддверии выборов дестабилизирует обстановку во Владимирской области


3 февраля депутат Государственной Думы Михаил Бабич выступил с резким, оскорбительным заявлением в адрес главы региона Николая Виноградова. Бабичу пришлись не по душе высказывания губернатора относительно регионального отделения партии «Единая Россия», деятельности ряда депутатов, ну, и самого М.Бабича (подробный отчет о пресс-конференции Н.Виноградова в «ВВ» от 4 февраля 2011 года). (Когда материал «Да избави нас от Бабича...» был подготовлен, губернатор области распространил заявление на выступление Бабича. Его полный текст опубликован в «ВВ» от 8 февраля и на сайте www.vedom.ru. - Прим. ред.)
Вот, в частности, что 3 февраля сказал Бабич в эфире Государственной телерадиокомпании: «Конечно, самым большим желанием Виноградова и его команды являлось то, чтобы ни Бабич, ни другие депутаты Госдумы, ни вообще какие-то люди извне Владимирской области не приезжали в область, разбирались бы, наводили порядок, помогали бы людям решать их насущные проблемы. Голубая мечта ‑ чтобы не было никого, чтобы они на этой кухне были одни, они сами делили бюджет, сами распределяли, чего хотели, куда хотели».
Это высказывание иначе как наглостью не назвать. Кто такой Бабич для Владимирской области, чтобы «приезжать, разбираться и наводить порядок»? Кто дал ему право высказываться в таком тоне в отношении руководителя региона, наделенного своими полномочиями ЗС области по представлению Президента Российской Федерации?

Ничего на пользу области?
Михаил Викторович Бабич появился во Владимирской области в начале лета 2007 года. Его к нам «прикрепило» руководство «Единой России». Он был принят местной единороссовской элитой на ура (по крайней мере, так все выглядело, хотя говорили разное).
Не проработав в области и полугода, Бабич избирается в Государственную Думу по региональному списку «ЕР». После выборов он в течение длительного времени кошмарил (к счастью, безрезультатно для него) журналистов ТВ6-Владимир, настаивая на привлечении их к ответственности за непонравившееся ему слово в одном из репортажей.
В настоящее время Бабич является уполномоченным партии «Единая Россия» по организации выборов в органы местного самоуправления в нашей области. Сегодня много разговоров о методах работы М.Бабича в этом направлении. Губернатор на своей пресс-конференции сказал, что ни у кого не может быть никаких полномочий по запугиванию людей. За то время, что Бабич курирует избирательную кампанию «Единой России», на территории области прокатилась серия скандалов, связанных с результатами так называемых первичных выборов и выдвижением кандидатов. Ну, и уж совсем ни в какие ворота не лезет ситуация, когда кандидатам, не поддержанным «ЕР», массово отказывают в регистрации.
На встрече со СМИ 2 февраля Николай Виноградов также сказал, что некоторые из наших представителей в Федеральном Собрании никакой помощи региону в решении задач социально-экономического развития не оказывают. К этим «некоторым» вполне можно отнести М.Бабича. (В заявлении от 8 февраля губернатор, обращаясь напрямую к Бабичу, высказался четче: «слабо знаете регион, бывая здесь наездами, мало что сделали для решения его экономических и социальных проблем».)
Мы бы добавили к утверждению губернатора свое собственное: Бабич не только не помогает решать социально-экономические задачи, но порой и способствует усугублению острых проблем, делая циничные, иначе не скажешь, заявления. Вот что он сказал 24 ноября 2009 года в эфире ТВ-6 Владимир, комментируя беспокойство работников вязниковского завода ОСВАР в связи с намерениями собственника закрыть предприятие: «Здесь делать второе Пикалево никто не позволит. И сегодня то, что люди митингуют, я бы даже сказал, что они здесь немножко перегибают палку. Им уже двадцать раз сказали, что вы работаете в штатном режиме. Им уже двадцать раз это сказали. Они говорят: «А мы не верим!». Ну а какие должны быть доказательства? Кто-то должен кровью расписаться на асфальте?!».
Завод не закрыли. Но это - не заслуга Бабича. Ситуация в Вязниках нормализовалась в результате переговоров областной администрации и хозяев ОСВАРа.
Так уж складывается в современной российской действительности, что невозможно работать на благо той или иной территории без конструктивного взаимодействия с руководителем данной территории ‑ в нашем случае с губернатором. Н.Виноградов не раз заявлял о своей готовности к диалогу с представителями любых политических и общественных сил, за исключением националистических и экстремистских. Высказывания М.Бабича показывают, что ему диалог не нужен. А не нужен он ему потому, что его ничего не связывает с Владимирской областью ни в настоящем, ни в будущем. То, что он избран в Государственную Думу по партийному списку от нашего региона ‑ ни о чем не говорит. Решение о включении его в этот список принимали в Москве, а не у нас. (Кстати, в 2007 году список возглавлял глава областного центра Александр Рыбаков, ныне отвергнутый единороссами при активном участии Бабича.) То, что Бабич курирует выборы во Владимирской области ‑ ничего не значит. В октябре прошлого года он работал в Томске, после мартовских выборов «Единая Россия» может заслать его куда-нибудь еще. Выборы проходят постоянно, страна у нас большая. Вот и выборы в Госдуму на носу, и, возможно, Бабич захочет сохранить свой мандат. Остается надеяться, что единороссы на федеральном уровне примут решение о возложении на М.Бабича любых других задач, но только не представлять Владимирскую область в Госдуме.

Отнять и заново поделить?
Так уж выходит, что в городах и районах, где заметна активность Бабича и представителей смотрящей ему в рот региональной единороссовской элиты, везде конфликты, дрязги и склоки. К слову, не все более или менее заметные единороссы при одном упоминании фамилии Бабича встают на цыпочки. Взять, например, руководителей Мурома или Владимира. Но конфликты никогда не возникают на пустом месте. Основная их причина ‑ борьба за контроль над деньгами. Почти всегда ‑ бюджетными. Всем известно, что Бабич и подконтрольный ему региональный Политсовет партии власти поставили главе города Владимира А.Рыбакову беспрецедентно наглый ультиматум: расторгнуть контракт с ООО «Мехколонна». Данный контракт был заключен еще в сентябре на сумму около 1,3 млрд рублей. Он касается уборки улиц города. Рыбаков, естественно, ответил отказом, так как и должен отреагировать глава города при явных и ни на чем не основанных вмешательствах в его прерогативы. Однако в офисы организаций, являющихся сторонами контракта, пришли представители ряда проверяющих структур с целью изъятия документов.
Складывается впечатление, что Бабича с соратниками не устраивает то, что бюджетные контракты на огромные суммы заключаются без их непосредственного участия. И если вернуться к приведенному высказыванию М.Бабича в эфире Государственной телерадиокомпании, то там есть такие слова «чтобы... они сами делили бюджет». Они ‑ это, видимо, администрация области и Законодательное Собрание. Но они «делят бюджет» в рамках своих полномочий на основании законодательства. А Бабич-то какое имеет отношение к тому, чтобы «делить бюджет»? Никакого. Но, как видно из его слов, очень хочет быть к этому причастным. С какой целью? В Интернете масса информации, которая поможет дать на этот вопрос четкий ответ. Кое-что может прояснить и публикация в «ВВ» 28 июня 2007 года.

Мы писали об этом в 2007 году

Непотопляемый Михаил Бабич приплыл к нам

«ВВ» уже сообщали, что предвыборный штаб «Единой России» во Владимирской области возглавил достаточно известный политик, депутат Госдумы Михаил Бабич. Он, по всей вероятности, будет и номером 2 в списке «Единой России» от Владимирской области на думских выборах.

Естественно, небезынтересно узнать, как оценивают этого политического деятеля, занявшего столь важную роль в «партии власти» от нашей области, по итогам его прежней деятельности. Полистав электронные страницы СМИ, можно сделать некоторые выводы о том, кто есть кто господин Бабич.
Прежде всего интересно отметить, что Михаил Бабич - из тех московских деятелей, которые давно и плотно работают в регионах. Кроме того, он снискал славу непотопляемого политика благодаря своему умению вовремя перемещаться с должности на должность, даже несмотря на скандалы.
В 2000 году его имя упоминалось, например, в связи с расследованием деятельности ОАО «Росмясомолторг», которое он незадолго до этого возглавлял. Но к тому времени, как правоохранительные органы заинтересовались «Росмясомолторгом», М.Бабич как раз начал политическую карьеру в правительстве Московской области. И ушел со скандалом через несколько месяцев: губернатор Борис Громов уволил Бабича. Тот оспорил увольнение в суде, но в областное правительство уже не вернулся.
В марте 2001 года Бабич был назначен первым заместителем главы администрации Ивановской области Владимира Тихонова и главой регионального представительства в Москве. В администрации Ивановской области в ведении Михаила Бабича находились «стратегические вопросы», правоохранительный блок, сфера алкоголя и лесопродукция.
С тех пор деятельность Бабича тесно связана с Ивановской областью. Что не помешало ему проявить себя в других регионах.
В ноябре 2002 года в прессе замелькали заголовки «Мясник возглавит правительство Чечни»: Михаил Бабич был назначен премьер-министром Чеченской республики. По данным газеты «Ком­мер­сантъ» и других источников, тогда еще не было завершено следствие по делу о приобретении акций ОАО «Спирткомбинат «Петровский» компанией «ОСТ-Алко». Правда, доказательств вины Бабича и в этом деле найдено не было.
Уже в начале 2003 года Бабич покинул пост премьера Чечни вследствие разногласий с Ахмадом Кадыровым, как говорили, по финансовым вопросам.
В конце того же года Михаил Бабич стал депутатом Госдумы по одномандатному округу от избирательного округа 081 (Кинешемский округ, Ивановская область).
Оценки роли М.Бабича в Ивановской области противоречивы.
Писали, что Бабич за счет связей в московских деловых кругах привлек в область ряд инвесторов, убедил ивановских депутатов направить средства на восстановление аэропорта. При этом все чаще журналисты задавали ему вопросы в интервью, которые М.Бабич, кстати, любит давать: не намерен ли он занять губернаторский пост? Это о многом говорит. Бабич давал обтекаемые ответы. Губернатором стал Михаил Мень. Зато М.Бабич много говорил о своей роли в партийном строительстве «Единой России» в регионе. Опять вопрос: с каким успехом он там строил «ЕР»? Единороссы решили перебросить его во Владимирскую область, где среди однопартийцев ему явно нет конкурентов по влиятельности и заслугам, кроме другого москвича - Андрея Исаева. А список кандидатов от Ивановской области в Госдуму, как предполагается, возглавит сам губернатор Михаил Мень. Не потому ли все это случилось, что Бабичу вновь пришлось прибегнуть к спасательным плавсредствам?
Соб. инф.
«Владимирские ведомости», № 120 (2960)
от 28 июня 2007 года.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…