9 февраля 2011 в 02:04

«Санта Аполлония!»

В России Международный день стоматолога отмечают всего лишь несколько лет, но с каждым годом он приобретает все большую популярность.  


Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции.
Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших 7 ‑ 5,5 тысячи лет до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметра. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.
Дата празднования Международного дня стоматолога выбрана не случайно. Она отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы. Святая женщина выдержала все, и когда ей пригрозили казнью на костре (9 февраля 249 года), она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollonia!» - и зубная боль отступит...
Хотелось бы верить в чудеса, что все само пройдет. Но зубная боль может отступить лишь на время. Ухаживать за полостью рта и содержать зубы в порядке нужно постоянно и к услугам стоматологов обращаться регулярно. Пожалуй, они самые популярные специалисты в области медицины.
- Единого реестра всех учреждений, включая частные, у нас нет, - говорит директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков, размышляя о существующих проблемах. - Стоматологическая помощь становится, к сожалению, все более дорогостоящей. Часть учреждений входят в систему ОМС, и многие услуги в них оказываются бесплатно. К примеру, в нашей областной стоматологической поликлинике. В районах области выделяются деньги на бесплатное протезирование, но объем льгот и средств на эти цели уменьшается. Дело в том, что расходы на зубопротезирование в казне муниципальных образований - в одной строке с лекарствами. Удельный вес расходов на лекарства растет, естественно, за счет этого уменьшается объем денег на зубопротезирование. Однако надо знать свои права, и льготным категориям населения обращаться в органы местного самоуправления с заявлениями о выделении средств.
- На что больше всего жалуются жители области в сфере стоматологии?
- На качество оказываемых услуг. Проверки Росздравнадзора говорят о том, что с каждым годом растет число нарушений при оказании услуг частными стоматологическими учреждениями. Часть из них работают без соответствующих лицензий, не проходят учебу, не имеют сертификатов на оказание различных видов помощи. В этих случаях заключенные с ними договоры значительно ущемляют права пациентов. Недавно разбирался со случаем, когда женщине неправильно вставили зубы. Она подтвердила это данными экспертизы, сделанной в Москве. Однако в результате проверки оказалось: в заключенном на обслуживание договоре было сказано о том, что ответственности за причинение вреда здоровью клиника не несет.
- Ожидаются ли какие-либо изменения в системе оказания стоматологических услуг?
- В перспективе все муниципальные стоматологические учреждения станут автономными. В ближайшее время такой статус приобретут большинство из них. Доля оказываемых ими бесплатных услуг не должна уменьшиться. Будем это четко контролировать и проверять.

За прошлый год стоматологов, работающих в системе обязательного медицинского страхования, жители области посетили 1 млн 424 тысячи раз!
Сегодня в нашей области в системе ОМС работают 10 муниципальных государственных поликлиник для взрослых и одна - для детей. В 83-х лечебно-профилактических учреждениях оборудованы стоматологические кабинеты. Две поликлиники работают на хозрасчетной основе. Всего в сети стоматологии, входящей в систему ОМС, трудятся более 180 специалистов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…