9 февраля 2011 в 02:10

Чем живет Владимирское землячество в Москве и как помогает области

Фото: Н.Лариной и из архива Владимирского землячества.
 Сегодня очевидно, что каждому региону России необходимы широкие и многообразные контакты с Москвой, где сходятся ключевые нити управления государством. Естественно, у регионов России существует взаимосвязь со столицей по линии законодательной власти - Совета Федерации, Госдумы. В Правительстве Российской Федерации работают представительства регионов России, в том числе и от Владимирской области.


Но насколько шире могут быть контакты области и столицы, если задействовать потенциал выходцев из нашего региона, проживающих в Москве? Для этого и создано Владимирское землячество в Москве, объединяющее людей, кто волею судьбы или по долгу службы живет и работает в столице, но не забывших своих корней и искренне готовых помогать своей малой родине.
О различных делах Владимирского землячества в Москве мы писали не раз. Начало года ‑ хороший повод подробнее узнать о том, что наиболее важного сделано и каков потенциал наших земляков в столице. И в чем же состоит их помощь родной области?
Мы беседуем с председателем Правления Владимирского землячества в г. Москве Владимиром Яковлевичем Чесноковым, уроженцем п. Никологоры Вязниковского района, доктором экономических наук, заслуженным экономистом России, генерал-лейтенантом запаса.
- Владимир Яковлевич, расскажите для начала, как возникло землячество, для чего? Кто больше проявил инициативы при создании землячества ‑ владимирцы, живущие в Москве, или жители нашего региона?
- Это было обоюдным стремлением. Многие уроженцы земли Владимирской, проживающие в Москве, не теряли связи друг с другом, а также со своей малой родиной. Стремление земляков к общению и желание участвовать в общественной жизни и были реализованы при создании землячества. Руководство области и лично губернатор Николай Владимирович Виноградов приветствовали и поддерживали создание сообщества земляков.
Объединяющим началом становления сообщества явилось представительство администрации Владимирской области при Правительстве Российской Федерации, вокруг которого складывался актив людей, любящих свой край, где их родовые корни.
Учредительное собрание землячества состоялось 24 мая 2007 года. Сегодня можно сказать, что надежда на создание сообщества земляков, которое объединит человеческие, творческие, организационные ресурсы владимирцев, живущих в Москве, оправдалась.
Всю свою деятельность землячество строит, чтобы конкретными делами содействовать органам власти Владимирской области в решении социально-экономических задач развития региона, отстаивать интересы, способствовать развитию общественных и культурных связей области и столицы России.
- Известно, что во Владимирское землячество входят люди разных возрастов и профессий, ветераны, молодежь. Как структурно организовано землячество?
- Более трех с половиной лет действует наше общественное объединение, за это время оно организационно окрепло. Ряды наши постоянно пополняются.
Почетным президентом избран дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт и наш земляк - вязниковец Валерий Николаевич Кубасов.
Всей текущей работой руководит Правление землячества во главе с председателем.
Первым заместителем председателя Правления избран Евгений Иванович Водин, а заместителями председателя Правления землячества - генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Пономарев, Ольга Михайловна Савватеева, генерал армии Владимир Михайлович Шуралев.
В землячестве созданы центры по направлениям работы, назначены их руководители. Так, «Центр, способствующий социально-экономическому развитию» возглавляет Михаил Владимирович Сухинин, «Центр по военно-шефской работе, военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах» - Владимир Михайлович Шуралев, «Центр оказания помощи семьям, дошкольным учреждениям, школам и органам здравоохранения в воспитании и укреплении здоровья подрастающего поколения» - Ольга Михайловна Савватеева, «Центр по распространению и внедрению научных достижений в производство области и повышению научного и общеобразовательного уровня молодежи» - Николай Николаевич Сысоев, «Центр по информационной и издательской деятельности» - Александр Максимович Цыганенко.
- И вот хотелось бы узнать, что удается членам землячества сделать для области. Начнем с главного для экономики региона ‑ развития промышленного и научного потенциала.
- Мы с гордостью отмечаем, что в экономике Владимирской области по итогам последних двух лет, несмотря на экономический и финансовый кризис, происходят положительные изменения. Удалось сдержать от резкого падения объемы промышленного производства, не разбалансировать финансово-экономическую систему. Область в четвертый раз входит в двадцатку лучших регионов России по управлению бюджетом и финансами. В результате эффективных мер удалось обеспечить положительную динамику по ряду важнейших экономических показателей.
Область как «Территория делового благоприятствования и духовных традиций России» за создание наиболее благоприятных условий для инвестиционной привлекательности и развития малого и среднего бизнеса награждена премией «Золотой Меркурий» Торгово-промышленной палаты России.
Правление землячества ведет постоянную работу по поиску потенциальных инвесторов, привлечению их в экономику области. Совместно с представительством администрации области при Правительстве РФ выработан алгоритм: все поступающие предложения экономического характера совместно изучаются и после предварительного анализа принимается решение об информировании руководства области с целью их дальнейшей реализации.
Наши представители участвовали в рабочих совещаниях в Министерстве обороны Российской Федерации, где определялись объемы и направления оборонного заказа.
Целый ряд предложений и инициатив поступил от членов землячества в сфере развития нанотехнологий, внедрения передовых производств.
Совместно с департаментом внешних экономических связей администрации области мы участвовали в подготовке и подписании соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина) и администрацией Владимирской области, приняли участие в международной конференции «Содружество» с проведением презентации Владимирской области.
Проводились встречи с представителями Северо-Западной нерудной компании (г. Санкт-Петербург) по использованию природных ресурсов области. В настоящее время компания работает в области, ведет разработку песчаного карьера. Таких конкретных дел в отраслевых направлениях у нас достаточно много.
Правление Владимирского землячества в г. Москве как коллективный член Координационного совета региональных землячеств, созданного при комитете по межрегиональным связям правительства Москвы, активно участвовало в выработке Концепции межрегионального сотрудничества, которая была принята на заседании правительства Москвы, постоянно принимает участие в работе совета, а также в заседаниях рабочей группы при нем.
В поле зрения у нас и стратегия развития региона, мы участвуем в мероприятиях Правительства Российской Федерации и Центрального федерального округа по этим вопросам. При этом особое внимание уделяем факторам, непосредственно влияющим на социально-экономическое развитие региона.
- А в каких направлениях планируете усилить работу по поддержке области?
- Наверное, было бы целесообразно в дальнейшем членам землячества и профильным центрам сосредоточиться на оказании помощи области в развитии и создании инфраструктуры туризма, поиске инвесторов для внедрения в промышленное производство разработок на основе нанотехнологий, фармацевтики, а также в создании логистических центров.
У нас уже есть определенные наработки по этим направлениям. Нами было проведено заседание правления землячества с приглашением представителей бизнеса - выходцев из Владимирской области, где предметно говорили о реализации инвестиционных проектов в области соединения интеллектуального ресурса с развитием экономики. Так, один из членов Владимирского землячества кандидат физических наук преподаватель МИФИ А.А.Волков предложил внедрить в промышленное производство изготовление перевязочных медицинских материалов с активным наноструктурным покрытием на основе серебра.
Эти повязки прошли клинические испытания в больницах области, врачи-специалисты дали положительное заключение. Розничная цена этого передового перевязочного материала почти в два раза дешевле, чем у ряда зарубежных аналогов.
- О потенциале землячества в науке и образовании хочется поговорить особо, ведь это одна из сильных его позиций.
- Действительно, это так благодаря научному авторитету выходцев из Владимирской области. Ведь только в землячестве насчитывается более 30 докторов, кандидатов наук по различным направлениям науки и техники.
Яркий пример: реализация предложения заместителя декана физического факультета, доктора физических наук, профессора МГУ им. М.В.Ломоносова Николая Николаевича Сысоева о заключении соглашения о сотрудничестве между администрацией области и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова. Этот документ был подписан губернатором области Николаем Владимировичем Виноградовым и ректором МГУ, академиком РАН Виктором Анатольевичем Садовничим. По соглашению, область и ведущий вуз страны решили содействовать обмену информацией между производственными, научными образовательными организациями области и структурами МГУ, развитию инновационных предприятий в ряде отраслей. Для реализации данного соглашения мы предполагаем привлекать усилия и других членов землячества, чтобы работу по реализации соглашения наполнить практическими делами.
Выполняя решения общего собрания, член землячества доктор экономических наук, профессор РАГС при Президенте России Иван Федорович Суслов подготовил с участием земляков к изданию книгу «Малые и средние предприятия Владимирской области».
Работа профессора И.Ф.Суслова была представлена на презентации совместно с Российской электротехнической корпорацией, которая прошла во Владимирском филиале РАГС в рамках проводимой международной научно-практической конференции в ноябре 2010 года.
За проведение презентации данной книги ученого-экономиста хотелось бы выразить большую признательность директору Владимирского филиала РАГС Андрею Михайловичу Наумову. На наш взгляд, данное учебное пособие поможет в анализе и развитии малого и среднего бизнеса в регионе.
В настоящее время ведется работа по подписанию соглашения о сотрудничестве между администрацией области и Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Подписание данного соглашения позволит усилить работу по пропаганде экономического, социального и культурного потенциала области, шире осветить инвестиционную привлекательность региона.
- В состав землячества вошел и ректор одного из московских вузов Александр Максимович Цыганенко.
- Да, Александр Максимович был ректором Московского государственного университета печати, кандидат технических наук, профессор, но по достижении предельного возраста вышел на пенсию. Он оказывал огромную помощь землячеству в практических делах, являясь членом правления и руководителем одного из центров землячества. В год 65-летия Победы с его помощью подготовлена к переизданию книга «Твои герои, земля Владимирская».
Правлением землячества разработано и утверждено положение о центре по работе с молодежью из числа студентов-владимирцев, слушателей московских вузов. И в этой работе важную роль сыграл Александр Максимович Цыганенко. Молодежный центр создан на базе Московского государственного университета печати, а его руководителем стала студентка этого вуза Ирина Жукова родом из города Коврова.
- Вы упомянули подготовку книги о героях-владимирцах. Сохранение памяти о них землячество, насколько известно, считает не просто важным делом, а делом чести.
- Иначе и быть не может, тем более что истекший год прошел под знаком 65-й годовщины Победы. Представительная делегация землячества в составе генерала армии Владимира Михайловича Шуралева; генерал-полковника Виктора Михайловича Барынькина; генерал-лейтенанта авиации Евгения Николаевича Кашицына; Героя России подполковника медицинской службы Владимира Александровича Белова и других присутствовала в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где прошла церемония передачи в дар музею бронзового бюста легендарного летчика, первого Героя Советского Союза, нашего земляка Николая Федоровича Каманина в год столетия со дня рождения.
Члены землячества внесли свой вклад в восстановление усыпальницы великого князя Дмитрия Пожарского в Суздале и приняли участие в празднике Дня народного единства. Кроме того, согласно плану празднования 65-летия Великой Победы делегация землячества побывала на торжественных мероприятиях в области, посвященных Дню защитника Отечества.
Кроме того, президиуму областного совета ветеранов войны, труда, пенсионеров вооруженных сил и правоохранительных органов передано около 100 экз. сборника «Песни войны и Победы» в преддверии праздника Победы.
Кстати, все наши совместные дела с областной организацией поколения героев и тружеников трудно перечислить. Ведь между областным советом ветеранов и Владимирским землячеством в Москве действует бессрочное соглашение о сотрудничестве по многим направлениям.
Вот один из недавних примеров - члены землячества генерал-полковник Виктор Михайлович Барынькин и генерал-лейтенант авиации Евгений Николаевич Кашицын организовали экскурсию для земляков на Поклонную гору в г. Москве.
- Получается, что члены землячества ‑ наши добрые друзья в столице!
- Мы рады принимать земляков в столице нашей родины Москве. Например, мы организовали экскурсию для учителей города Владимира на Поклонную гору с посещением Центрального музея Великой Отечественной войны. С учителями мы вообще работаем тесно, а в 2010 году особенно. Например, нашим центром по культурно-массовой работе, возглавляемым Галиной Николаевной Ляховой, была организована экскурсия для учителей Владимирской области по залам Московского Кремля. Причем следует отметить, что центр установил теплый деловой контакт с комендатурой Московского Кремля.
В прошлом году, когда лесные пожары нанесли ущерб региону, по инициативе общественных организаций области нами организован сбор пожертвований для семей-погорельцев. К акции сбора помощи подключились и члены землячества.
Хотелось бы особо отметить, что 2011 год в России - Год космонавтики: исполняется 50 лет, как Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой первый полет в космос.
В связи с этим Правление землячества вышло с инициативой о замене памятной доски на месте трагической гибели первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина в селе Новоселово Киржачского района на новую с надписью «Место трагической гибели летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина, осуществившего первый в мире полет человека в космос, и летчика-испытателя Владимира Сергеевича Серегина». Данное предложение поддержано администрациями области и Киржачского района, а 27 марта текущего года планируется открыть новую памятную доску.
- Владимир Яковлевич, а приходили ли в землячество письменные и устные обращения, пожелания жителей области и какова реакция на такие вопросы?
- Конечно, обращения поступают. Все их мы очень внимательно рассматриваем, считаем одной из ниточек связи с жителями области и стремимся по возможности отвечать положительно, помогать реально. Порой письменные обращения жителей области подтверждают, что не всегда решение жизненных вопросов является главным в деятельности местных властей.
Например, к нам обратилась жительница деревни Славцево Ляховского сельского поселения Меленковского района Наталья Юрьевна Ким с просьбой о восстановлении в их деревне колодца, которым пользуются жители. Он заилился и вообще давно не чистился. После обращения Натальи Юрьевны проблема была решена.
В период действия нашей страницы, которая была открыта на сайте администрации области, в разделе «Форум» было зарегистрировано около 300 посещений, это свидетельствует об интересе граждан к деятельности землячества.
С текущего года нами будет проделана дополнительная работа по информационному обеспечению работы землячества.
- Из нашей беседы можно сделать вывод, что члены землячества находятся в курсе дел и процессов, которые происходят в общественной жизни.
- Совершенно правильный вывод. Члены землячества - активные люди, постоянно общаются с родственниками, друзьями, интересуются состоянием быта, условиями жизни своих родных. Кроме того, Правление землячества постоянно получает периодические издания, которые печатаются в области, а также много материалов о состоянии социально-экономического, культурного уровней освещается в информационных материалах через Интернет.
Мы знаем, что в области в марте этого года будут проходить выборы депутатов городских и районных Советов народных депутатов, глав муниципальных образований.
Следует отметить, что несколько членов землячества выдвинули свои кандидатуры на выборы депутатов в ряде районов, причем в тех, где они родились, где прошло их детство, где они учились в школах, получали первые трудовые навыки, то есть там, где их родовые корни.
Мы уверены, что эти люди, обладающие высоким профессиональным образовательным уровнем, опытом работы, смогли бы оказать значительную помощь в решении социально-экономических задач, которые выдвигает жизнь перед депутатским корпусом области, и будут отвечать требованиям своих избирателей.
Хочется пожелать жителям городов, районов, где будут проходить выборы и формироваться органы власти, поменьше слушать «залетных и заезжих гостей», не имеющих в области никаких родовых корней; лиц, якобы радеющих за интересы женщин, пенсионеров, молодежи. Также не могут вызывать доверия люди, поменявшие свои убеждения в угоду личным интересам.
Идти на выборы, считаю, надо с холодным рассудком и горячим сердцем, обдумав все «за» и «против», и, самое главное, помнить о том экономическом, культурном и историческом богатстве, которое было создано нашими дедами, отцами и вообще старшим поколением. С верой, что наша малая родина ‑ Владимирщина - должна подняться еще выше. Так и будет, ведь житейской мудрости владимирцам не занимать.
Принять участие в выборах должен каждый избиратель, чтобы исключить различные нарушения при подсчете голосов по итогам выборов.
- В качестве заключения нашего разговора: как бы вы в нескольких словах определили цель и смысл деятельности Владимирского землячества в Москве?
- Во-первых, мне хотелось бы выразить признательность членов землячества администрации области, губернатору Николаю Владимировичу Виноградову за поддержку деятельности землячества.
И, во-вторых, можно без сомнения сказать, что создание землячества явилось объединяющей силой для владимирцев, проживающих в Москве.
Наша цель - делать жизнь нашего сообщества более интересной, живой, привлекательной на благо нашей малой родины - Владимирщины, откуда все мы родом.
Пользуясь случаем, хочу пожелать, здоровья и благополучия всем жителям Владимирской области в наступившем 2011 году!



Контактный телефон Владимирского землячества в Москве:
8(499)975-10-02.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…