11 февраля 2011 в 01:45

«Старая столица» - новые подробности

 В палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошла презентация четвертого выпуска краеведческого альманаха «Старая столица» - книги, посвященной истории Владимира и рассказывающей о судьбах людей, причастных к ней.
Как сказала в приветственной речи генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова, владимирцы могут гордиться этим изданием ‑ дипломантом фонда им. Д.С.Лихачева. Светлана Евгеньевна отметила, что место проведения презентации выбрано не случайно ‑ в Палатах писал неофициальную часть приложения к «Губернским ведомостям» Александр Герцен. Здесь же проходили и первые краеведческие чтения, устраивались концерты, организованные Фондом культуры.
- Мы сегодня много говорим о создании гражданского общества, пытаемся понять как его сделать, а сделать это просто ‑ нужно сформировать чувство ответственности за то, что происходит вокруг тебя. Это настоящая гражданская позиция, которой придерживаются краеведы.
В очередной выпуск полюбившегося владимирцам богатого историческими событиями и красочно иллюстрированного издания кроме ставших традиционными вошли новые рубрики - «Портрет краеведа», «Воспоминания», которые рассказывают о людях, оставивших след в истории малой родины. Авторы «Прогулок по городу» предлагают пройтись вместе с ними по малознакомым уголкам древнего города.
Над очередным выпуском трудились владимирские краеведы и историки, но основную работу по сбору и редактированию материалов взяли на себя сотрудники отдела краеведческих исследований центральной городской библиотеки. Заведующая отделом Валентина Титова, известный в области краевед ‑ главный редактор альманаха, не без гордости рассказала, что выдвинутая на соискание премии фонда Д.С.Лихачева работа владимирских краеведов получила 14 премий из 173.
Книга выпущена ограниченным тиражом в 500 тысяч экземпляров и будет распространена в городской и школьной библиотечной сети Владимира.
Председатель совета Союза краеведов Владимирской области Андрей Тихонов высоко оценил новую работу авторского коллектива издания и сообщил собравшимся, что, по мнению Союза краеведов России, владимирцы ‑ в пятерке лучших в стране.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…