11 февраля 2011 в 01:47

Александр Тростянский: соло на скрипке

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирцы приветствовали одного из ведущих скрипачей России В 18 лет он принял участие в первом в своей жизни международном конкурсе - «Premio Paganini» в Генуе - и сразу же стал лауреатом. Престижная премия была толчком к активному творческому росту. Талантливый исполнитель, а позже и педагог Александр Тростянский в 2007 году был удостоен звания «Заслуженный артист России». Во Владимире его скрипка звучит не в первый раз.  
Камерному струнному оркестру областной филармонии под управлением Александра Сонина удавалось звучать в унисон со многими маэстро. Холодным февральским вечером приоткрыть «музыкальную сокровищницу» был приглашен известный скрипач Александр Тростянский. На концерте прозвучали произведения Ф.Мендельсона, П.Хиндемита, Г.Перселла, Э.Элгара.
Надо отметить, что маэстро - частый гость в нашем крае. Он с удовольствием принимает участие в музыкальных проектах. Поэтому безупречную интонацию его музыкального инструмента поклонники классики знают не понаслышке. Его игра продумана и индивидуальна, отличается элегантностью, точностью и красотой звука. Он ведет за собой весь оркестр, которому также надо отдать должное. Завершающий программу вечера концерт Мендельсона для скрипки с оркестром отличался мастерским исполнением и глубиной. Заслуга в том и камерного оркестра под управлением Александра Сонина, и, безусловно, соло, что сыграл на скрипке Александр Тростянский.
Внимательно следили за манерой исполнения и молодые скрипачи, которые находились в зрительном зале. Их интерес был профессиональным. Не так часто можно наблюдать за игрой исполнителя такого масштаба. В карьере Александра Тростянского - мастер-классы во Франции, Великобритании, Казахстане, Южной Корее и России. Приятно, что одним из городов нашей страны, куда часто приезжает известный скрипач, является Владимир.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…