11 февраля 2011 в 02:19

Монаковская АЭС: быть или не быть?

Усилия общественности Владимирской и Нижегородской областей, объединившейся в борьбе против строительства Монаковской АЭС в районе Мурома, положительных результатов, увы, пока не принесли. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала лицензию концерну «Росэнергоатом» на размещение энергоблоков № 1 и № 2.  
По замыслу инициаторов, проектирование станции будет вестись в соответствии с проектом-аналогом «АЭС-2006», по которому уже строятся Нововоронежская и Ленинградская АЭС. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей ОАО концерн «Росэнергоатом».
Получение лицензии сроком на пять лет на размещение АЭС является крупным этапом в создании проектирования станции, но не решающим. Следующими этапами станут разработка проектной документации и материалов для получения лицензии на само сооружение станции. Мы знаем, что концерн «Росэнергоатом» планировал начать проектирование строительства АЭС еще в 2010 году, но помешали муромляне и их соратники.
В связи с массовыми протестами общественности концерн должен до 2012 года представить в полном объеме результаты дополнительных углубленных инженерных изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства, жилого поселка и линейных объектов на окружающей территории.
История противостояния началась в декабре 2008 года. Тогда генеральный директор ОАО «Росэнергоатом» Сергей Обозов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, втайне от широких кругов общественности, подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС. Были начаты подготовительные работы, связанные с получением лицензии на размещение АЭС в Навашинском районе.
За это время проведено ранжирование территорий с учетом существующих экологических и технических нормативов. Уже выполнены и прошли экспертизу МЧС России и ФМБА РФ материалы обоснования инвестиций в строительство. Также получено положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы и оформлен акт о выборе земельного участка. Срок службы энергоблоков 50 лет. Кроме электроэнергии бюджеты всех уровней получат подпитку более 1 миллиарда рублей в виде налогов и иных платежей. Сметная стоимость проектирования АЭС составляет 1,1 миллиарда рублей. Предполагаемый срок строительства - 2 года.
Прежде чем приступить к строительству АЭС, предполагается построить основную автодорогу протяженностью 10 километров, вспомогательную - 18 километров и одноколейную железную дорогу от станции Велетьма - 23 километра. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области еще в июне 2009 года одобрил проект их возведения. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 миллиарда рублей.
«Росатом» намеревался ввести в эксплуатацию энергоблоки № 1 и № 2 суммарной мощностью 2340 МВт соответственно уже в 2016-м и 2018 годах. Теперь эти сроки отодвинуты на 2019-й и 2022 годы.
И хотя инициаторы строительства упорно, шаг за шагом движутся к поставленной цели, открывая все новые и новые двери, окончательного и однозначного ответа на вопрос, быть или не быть АЭС, еще нет. «Росэнергоатому» поставлено жесткое условие до начала 2012 года провести на строительной площадке и прилегающих к ней территориях дополнительные углубленные инженерные изыскания и представить результаты на суд Ростехнадзору. Сегодня достоверно известно, что хоть надзорная инстанция лицензию на размещение энергоблоков и выдала, но с серьезными оговорками и отягощениями.
Доктор технических наук, профессор, проректор Муромского института Олег Кузичкин утверждает:
‑ Правда сегодня такова, что первая категория карстоопасности району строительства уже присвоена. Нам, противникам АЭС, предстоит подтвердить свои выводы об активности карстов, образовании новых воронок и негативном движении вод в данном районе. А защитникам проекта придется доказать, что здесь можно создать такую систему гарантированной безопасности, которой пока в мире не существует. Вся борьба еще впереди. На мой взгляд, проводить эксперименты с атомом в зоне проживания сотен тысяч людей не просто рискованно, но и цинично.
Не сидят сложа руки и представители общественного движения «Нет АЭС в Монаково!». Его лидер Василий Вахляев заявляет:
‑ Мы направим обращения жителей, которые протестуют против строительства, в Ростехнадзор, Общественную приемную Президента России и в «Рос­атом». Проведем многотысячные митинги. Неужели позиция почти 80 тысяч горожан и специалистов в области изучения карстов для нашего правительства ничего не значит?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…