11 февраля 2011 в 02:20

В деревне меньше пороков, зато всегда есть храмы

Фото: Виктор КАШАЕВ.
В 2007 году по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия была создана областная общественная организация по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Осознание», благодаря которой любой «химически зависимый» человек может пройти реабилитацию в одном из 6 центров, которые находятся в Суздальском, Вязниковском и Гороховецком районах, а также в Нижегородской области. 
По словам председателя Владимирского филиала «Осознания» Александра Фролина, реабилитационные центры представляют собой обыкновенные частные дома, которые располагаются рядом с разрушенными храмами. При этом одно из правил послушания у ребят заключается в том, чтобы под чутким руководством священников участвовать в восстановлении храма.
Александр Александрович убежден, что, «только живя в деревне, где меньше пороков», можно постепенно избавиться от зависимости.
- В данный момент в организации 70 человек, с ними ежедневно занимаются психолог-руководитель реабилитационного процесса и священники, - говорит Александр Фролин. - Четыре раза в месяц послушники исповедуются и дважды в месяц причащаются. Только пройдя через все это, человек начинает осознавать, что такое грех.
Если говорить о реабилитационном процессе, по продолжительности он равен одному году, состоит из трех этапов. Как пояснили корреспонденту «ВВ» в общественной организации «Осознание», первый этап (адаптационный) направлен на приспособление больных к условиям содержания и распорядку работы реабилитационного центра. Второй этап (интеграционный) ‑ это вхождение в реабилитационную программу, включающую психологический, социальный и духовный аспекты. И, наконец, третий этап реабилитации (стабилизационный) направлен на восстановление и стабилизацию физического и психического состояния больного.
В общественной организации «Осознание» особо подчеркивают, что проблема химической зависимости заключается не только в самом наркомане или алкоголике, но и в среде, которая их окружает. И прежде всего ‑ в семейных отношениях, которые зачастую и становятся причиной знакомства с наркотиками или с алкоголем. Поэтому важной частью реабилитационного процесса является работа с «созависимыми» людьми, то есть с родственниками тех, кто находится «в плену» алкоголя или наркотиков.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…