11 февраля 2011 в 02:22

Колония платит за бизнесмена от ЖКХ

Критическая ситуация с отоплением сложилась в поселке Ликино Судогодского района и не менее критическая ситуация складывается в местной воспитательной колонии.  
Недобрым словом поминают жители поселка и администрация Судогодской воспитательной колонии тот день, когда почти три года назад их судьба оказалась накрепко связана с ООО «Центр­ЖилКомХоз». Во главе этой управляющей компании стоит человек с очень хорошей фамилией - Александр Медведев, но его последние дела, как и профессиональные качества директора, вызывают, мягко говоря, недоумение.
Управляющая компания «ЦентрЖилКомХоз» не оплачивает услуги котельной Судогодской воспитательной колонии, которая снабжает теплом не только исправительное учреждение, но и весь поселок Ликино, включая школу и детский сад. С прошлого года задолженность постоянно растет и сейчас составляет почти два миллиона рублей и 44,5 тонны мазута. На протяжении 2009-2010 годов «ЦентрЖилКомХоз» не выполнял свои обязательства по оплате потребляемой энергии и поставкам мазута, поэтому договор на 2011 год с этой организацией заключен не был.
Жители поселка добросовестно оплачивают коммунальные услуги. 95% собираемых платежей - это чуть ли не лучший показатель в районе. Денежки «текут» на счет управляющей компании, а исправительное учреждение вынуждено использовать свои бюджетные средства в нарушение финансовой дисциплины. Начальник Судогодской воспитательной колонии подполковник Дмитрий Обрубов с горечью признался, что занимается почти исключительно вопросами отопления поселка. По заключенному еще в 2009 году договору тепло в колонию и поселок обязано давать исправительное учреждение, а поставлять ему мазут - управляющая компания. Она ничего не поставляет и не платит за мазут, используемый сегодня из старых запасов колонии. Если продолжать топить бесплатно, можно продержаться до марта. Ну а что дальше?
- Дальше - топливный коллапс, - признался Обрубов. - Замерзнет колония, замерзнет поселок с детсадом и школой. У меня в колонии 50 несовершеннолетних осужденных, есть рецидивисты с тяжелыми статьями. Какие могут быть последствия, можно только гадать. Я и так расходую бюджетные средства не по назначению и не хочу, чтобы меня посадили. Ведь посадят не в подростковую, а во взрослую колонию! Арбитражный суд обязал «ЦЖКХ» выплатить нам 1 млн 800 тыс. рублей, но денег мы не видели. Да и как их получишь, если счета компании арестованы и мы стоим третьими в очереди за получением денег?
С 1 января 2011 года вступил в силу ФЗ-190 «О теплоснабжении», согласно которому поставщик тепловой энергии обязан приобретать топливо за счет собственных средств. Из-за неоплаты ООО «ЦЖКХ» и сложившейся задолженности приобрести необходимый объем топлива для отопления поселка, школы, детсада и самой колонии невозможно. Получается замкнутый круг.
Теперь об управляющей компании «ЦентрЖилКомХоз». Интересная это фирма... На собрание администрации колонии и жителей поселка Ликино пришел директор «ЦЖКХ» Александр Медведев. Многие увидели и услышали его впервые в жизни, ибо сам Медведев в поселок не ездит, а по телефону его вызвонить невозможно. В числе приглашенных на собрание также были: администрация МО Андреевское сельское поселение, администрация Судогодского района, МЧС района и районная прокуратура. Но пришел только представитель прокуратуры.
Еще в прошлом году в адрес администрации Судогодского района жители поселка Ликино направили протокол общего собрания жильцов с отказом от услуг «ЦЖКХ», но до сих пор вынуждены пользоваться этими самыми «услугами». Работник прокуратуры подробно объяснил, какие справки нужно собрать, чтобы по закону поменять управляющую компанию. Думаю, вскоре это и произойдет в Ликино.
Комментируя ситуацию, Медведев в свою очередь объяснил, что все мы являемся заложниками неправильной тарифной политики государства. Компания, мол, ведет обслуживание за счет оборотных средств, на 1 января 2011 года собрано 5 млн 13 тыс рублей, но утвержденные тарифы не соответствуют действительным. Реальные тарифы всегда выше. Подали документы в департамент цен и тарифов, оттуда пришли такие цифры: 1823 рубля за переработку тонны мазута, 2090 рублей за транспортировку этой переработанной тонны в виде горячей воды по разводящим сетям. Это, дескать, очень много. Тариф вырос на 15%, а нужно еще платить субсидии малоимущим и долги.
Понятно, что довольно путаное выступление директора никого не удовлетворило. Жители платят исправно, откуда долги и чья это проблема?
- Вы никогда не берете трубку, - горячилась активная жительница поселка. - Но хоть не разговаривайте рядом! Я сто раз вам звонила и сто раз слышу одно и то же: «Если меня, то меня нет!». Помните, как на прошлой неделе я все-таки вас поймала, сказав вашим помощникам, что звонит жена? Ее вы уважаете, даже боитесь, поэтому трубку сразу взяли. А нас не уважаете и не боитесь!
Медведеву припомнили все: и новые счета на 17 тысяч за капремонт, которого сроду не было, и рваную изоляцию труб, и разрушенные очистные сооружения, и текущие крыши, и хапуг-слесарей, которые за пустяковый ремонт просят сразу 5-10 тысяч.
- Если слесари требуют с вас деньги, они обязаны предоставить список платных услуг. Чтобы подтвердить обоснованность оплаты, - парировал Медведев.
В ответ раздался только недоверчивый смех.
- И не надо такого скептицизма, я отвечу на все ваши вопросы.
- Да нам не нужны ваши ответы, нам нужны ваши реальные дела. А их не было, нет и не будет. И вы ровным счетом ничего не делаете и делать не собираетесь.
В общем, директору досталось.
Как я уже говорил, если колония будет продолжать отапливать поселок за «свой счет», то примерно 1 марта котельная остановится. Для предотвращения развития критической ситуации в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О теплоснабжении» администрация учреждения вынуждена ввести ограничение подачи тепла на объекты поселка Ликино. В начале отопительного сезона администрация колонии уведомила управляющую компанию о необходимости обеспечения технической возможности (специальная врезка) для подачи теплоэнергии отдельно на социально значимые объекты - детский сад и школу. Это уведомление управляющая компания проигнорировала.
Уже под конец собрания пришла радостная весть из администрации района - в конце недели в Ликино привезут 44 тонны мазута. На какое-то время ситуация приглушится, но не надолго. Что дальше?


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…