11 февраля 2011 в 02:35

Подозревается в получении взятки

Фото: Екатерина БОРИСОВА.
7 февраля был задержан начальник областного управления Федеральной почтовой связи Евгений Алексютин. В этот же день Следственное управление УВД по Владимирской области возбудило уголовное дело.  
Подозревается главный почтовик региона по части 3 статьи 204 УК РФ за «коммерческий подкуп». По версии следствия, начальник УФПС требовал в общей сложности 150 тысяч рублей (сначала 100 тысяч, потом еще 50) от директора коммерческой фирмы за «выделение подрядов на выполнение ремонтных работ для нужд УФПС и за согласование актов выполненных работ по ремонту почтовых отделений во Владимире». В случае отказа от уплаты ему денег согласовывать акты и выделять подряды на ремонт Алексютин якобы не собирался.
Как сообщил руководитель пресс-службы областного УВД Олег Курочкин, в распоряжении следствия есть два документально зафиксированных эпизода получения денег. Произошли они 14 и 24 января. А 7 февраля в рабочем кабинете начальника управления был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты две 5-тысячные купюры. После этого, сказал Олег Курочкин, было принято решение о задержании фигуранта. Сами купюры, по его словам, были переданы Е.Алексютину «в рамках оперативного эксперимента, проведенного сотрудниками УБЭП». Было отмечено, что банкноты для передачи были подготовлены заранее. Но уточнять, кто именно сообщил о факте подкупа в УВД - вышеупомянутый предприниматель или же кто-то еще, - Олег Курочкин не стал. Он лишь отметил, что бизнесмен, с которого требовали деньги, освобожден от уголовной ответственности.
- Он уже дал показания по существу возбужденного уголовного дела, - сказал руководитель пресс-службы УВД области.
Почему деньги Алексютину передали 24 января, а задержан он был лишь спустя две недели? ‑ поинтересовались журналисты. Всех нюансов начальник пресс-службы областного УВД раскрывать не стал.
- 24 января ему была передана только часть от заявленной суммы в 50 тысяч рублей. Остальное должно было быть передано позднее. Но передача не состоялась. В итоге было принято решение о задержании Алексютина на основании имеющихся у нас документально зафиксированных двух эпизодов, - сообщил Олег Курочкин.
В зале пресс-центра Союза журналистов присутствовали и представители УФПС Владимирской области. Руководитель группы рекламы, председатель профсоюза Ксения Морозова заявила, что управление сегодня работает в штатном режиме и без каких-либо изменений. Она особо отметила, что владимирский филиал «всегда был на хорошем счету у головной организации и считается одним из ведущих филиалов «Почты России».
Евгений Алексютин в настоящее время задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Пока нет информации о том, признает он свою вину или нет. Часть 3 статьи 204 УК РФ предполагает наказание в виде штрафа в размере 500 МРОТ и лишение свободы на срок до 3-х лет.


От редакции. Евгений Алексютин является членом Политсовета регионального отделения партии (ВРО) «Единая Россия». Эту информацию можно получить на сайте ВРО edinros33.ru, по крайней мере, на момент подписания номера она была там выложена.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…