11 февраля 2011 в 03:04

У кого работал Симин и кто его поддерживал?

 Как «ВВ» уже сообщали, в конце декабря был задержан по подозрению в ряде должностных преступлений глава города Александрова Геннадий Симин, член Регионального политического совета Владимирского регионального отделения Партии «Единая Россия».
Г.Симин еще в декабре считался лидером будущего списка кандидатов от «Единой России» на муниципальных выборах 13 марта.
На это и указал на недавней пресс-конференции губернатор Николай Виноградов. А одновременно критично отозвался о ситуации в региональном отделении «Единой России», о том, что некоторые действия в предвыборный период дестабилизируют обстановку в области.
Упоминание губернатором Г.Симина в таком контексте задело депутата Госдумы Михаила Бабича, который руководит предвыборной кампанией единороссов в нашей области.
Реагируя на критику Николая Виноградова, Михаил Бабич на канале ГТРК Владимир 4 февраля заявил:
«Что касается Симина... Симин был исключен из партии «Единая Россия» три года назад. И Симин работал не в «Единой России», а Симин работал мэром города Александрова в прямом подчинении губернатору три года. У меня бы такой работник недели не проработал». (Видео этого выступления М.Бабича доступно на сайте регионального отделения «Единой России».)
Что ж, манера напористая, как обычно. А вот содержание вызывает изумление. Любой внимательный слушатель или читатель уловит передергивание в том утверждении, что мэр работал в прямом подчинении губернатора. Хотя известно, что главы местного самоуправления органам госвласти не подчинены, не являются работниками администрации области.
А чего стоит «разоблачение» Бабича, что якобы по указанию губернатора, являющегося членом КПРФ, Симина восстановили в партии «Единая Россия»! Складывается впечатление, что Бабич таким заявлением хочет унизить и партию «Единая Россия», и ее высшее руководство. Именно оттуда пошло решение о восстановлении Г.Симина в «Единой России», чем, как известно, мэр Александрова очень гордился.
А зачем Михаил Бабич сказал, что Симин в партии не работал? Впрочем, политические оппоненты «партии власти» и так полагают, что многие члены руководящих органов «Единой России» лишь числятся там. Но сторонники «Единой России» до высказывания М.Бабича, наверное, считали, что если человек является членом регионального политсовета, то это все-таки означает работу в партии. А Симин до сих пор остается в составе этого руководящего органа! Всем доступен раздел «Политический совет Владимирского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на сайте регионального отделения «ЕР». И в списке членов указан «Симин Геннадий Константинович, глава г. Александров» (см. http://www.edinros33.ru/department/sovet/). Во всяком случае, вчера еще Симин был там указан.
Ну и самое изумительное, что, видимо, в пылу предвыборной работы Михаил Бабич подзабыл, как сам в свое время поддержал Г.Симина, и тот с благодарностью вспоминал, как Михаил Бабич помог урегулировать разногласия в местном отделении «Единой России». Которые, кстати, завершились в пользу Симина. И говорил Г.Симин о роли Бабича публично, в интервью главному редактору газеты «Деловой Александров» Валерию Демьяненко под заголовком «Начало большой работы». (Номер от 22.08.2007 № 34 (451), интернет-версия: http://www.gazeta-da.ru/node/226.)
Внимания достоин вот этот фрагмент интервью, который говорит и о роли Бабича в судьбе Симина, и еще раз подтверждает, что Симин партийной и предвыборной работой все-таки занимался. Привожу с некоторыми незначительными сокращениями.
В.Демьяненко: - Еще недавно по городу плодились слухи о том, что в Александровском местном отделении партии «Единая Россия» раскол. Говорили, что существуют две партийные организации, чуть ли не партия в партии. С одной стороны - политсовет местного отделения, а с другой - депутатская группа Совета народных депутатов Александровского района под руководством Г.Симина.
Г.Симин: - И в самом деле, определенные разногласия были. К нашему сожалению, за 2,5 года конфликта руководители Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» ни разу в него даже не вмешались, не попытались найти истинную причину разногласий. (...)
Несколько депутатов районного Совета из нашей депутатской группы вынуждены были обратиться к президенту Российской Федерации В.Путину. На наше счастье, руководителем Владимирского регионального избирательного штаба был назначен депутат Госдумы М.Бабич, который сразу же, как только появился во Владимирской области, стал разбираться в конфликте. Михаил Викторович приехал в Александров, встретился с депутатами. На этой встрече присутствовали В.Киселев и М.Горин...
...Надо понимать, что сейчас конфликт уже исчерпан. Фракция «Единая Россия» в Совете народных депутатов Александровского района пополнилась новыми членами. Мы сообщили о решении депутатской фракции: М.Бабич и региональный политсовет пошли нам навстречу, за что мы им благодарны. Сейчас во фракции «Единая Россия» 28 депутатов из общего их числа 37. Подчеркиваю: мы как были единороссами, так и остаемся единороссами.
Если посмотреть публикации областной прессы, можно понять, насколько сплоченно во Владимирской области идут «Справедливая Россия», КПРФ, другие политические силы. Партия «Единая Россия» не может отвлекаться на междоусобицы. Мы должны совместно представить список кандидатов на должности глав и депутатов муниципальных образований Александровского района по каждому избирательному округу.
В.Демьяненко: - Хотите сказать, предвыборная работа началась?
Г.Симин: - Конечно!.. Наша фракция приложит все силы, чтобы поднять знамя партии «Единая Россия» в Александровском районе на тот уровень, которого наша Партия достойна. Одно из первых мероприятий в нашем большом списке - «Играй, гармонь!»...
Теперь, после того, как Симин стал подозреваемым и задержан, Михаил Бабич от него открещивается. Это понятно. Но валить ответственность за его восстановление в «Единой России» на губернатора-коммуниста и за то, что Симин вообще работал мэром... Такие слова Бабича вряд ли принесут партии больше пользы, чем сама история с Симиным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.