11 февраля 2011 в 03:19

«Военно-полевой госпиталь, а не спорткомплекс»

Фото: В.Чучадеева.
На депутатских слушаниях по проблемам регионального спорта и физкультуры не обошлись без политики Вчера в Законодательном Собрании Владимирской области прошли депутатские слушания на тему «О физической культуре и спорте во Владимирской области».  
В качестве почетного гостя на слушания пригласили зампреда Комитета по образованию Госдумы (фракция «Единая Россия»), трехкратную олимпийскую чемпионку Ирину Роднину. Ожидалось, что Ирина Константиновна выполнит политическую миссию: похвалит «Единую Россию» за развитие спорта, что очень актуально и важно для регионального отделения партии в свете предстоящих выборов. Однако ожидания эти не сбылись. В своем приветственном слове чемпионка не стала затрагивать спортивные проблемы и достижения нашего региона, а остановилась в первую очередь на проблемах физического воспитания в учебных заведениях, которые актуальны в целом для Российской Федерации:
- В советское время работоспособность населения была, по оценкам специалистов, на 25% выше, чем в западных странах. Сегодня все с точностью до наоборот, - Ирина Роднина жестко подвела итоги федеральной политики в области спорта за последние двадцать лет.
Ирина Константиновна сопоставила физвоспитания в Соединенных Штатах Америки и России (Родниной есть с чем сравнивать, поскольку ее дети учились в американских школах). Сравнение получилось явно не в пользу нашего государства: у нас спортивной базы во многих школах фактически нет, спортзалы не соответствуют современным требованиям, уроки физкультуры, как правило, скучны и однообразны. То ли дело в Америке, где в каждой школе в распоряжении детей школьные спортзалы, стадионы, бассейны. Любая школа США по спортивной базе переплюнет лучший вуз нашей страны. Именно поэтому, по мнению прославленной чемпионки, наши дети все чаще выбирают вместо спорта наркотики. И это естественный процесс, ведь заниматься спортом ребенку негде, тренеров - нет, а уроки физкультуры превращаются в скучную сдачу нормативов: кто больше всех раз подтянется в пыльном зале, пробежит быстрее челночным бегом, дальше других метнет гранату. И это вместо того, чтобы выбрать себе вид спорта, которым ты хочешь заниматься в школе, войти в сборную, участвовать в соревнованиях...
После доклада организаторы увели Ирину Роднину из зала на брифинг. Вместе с ней зал покинули все до одного представители СМИ. О брифинге легендарной фигуристки мы расскажем в одном из следующих номеров «ВВ», а пока - о дискуссии, ради которой и были организованы слушания и которая развернулась в зале в отсутствие прессы (за исключением корреспондентов «Владимирских ведомостей»).
Депутаты ЗС подискутировали: как сделать уроки физкультуры в образовательных школах полезными и интересными. Так, депутат Роман Русанов (фракция «Единая Россия») предложил несколько действенных, как ему кажется, мер. Во-первых, нужно разрешить детям выбирать вид спорта. Во-вторых, создать отдельные группы для школьников с избыточным весом, которые сегодня комплексуют ходить на уроки физкультуры. В-третьих, создать тренерские ставки для людей, которые будут проводить детские турниры в каждом дворе и на детских площадках.
Все это очень хорошо, вот только как ребенку выбрать вид спорта в школе, где спортзал переделан из рекреации, а на всю школу - один рваный мяч (одновременно и баскетбольный, и футбольный, и волейбольный)? А не будут ли школьники в группах для «полных» еще больше комплексовать? И где взять сотни тысяч дворовых тренеров на всю страну, если сегодня даже спортшколы укомплектовать квалифицированными кадрами удается с трудом?
Законодатели во главе с Галиной Финашиной давили на директора областного департамента по физкультуре, спорту и туризму Леонида Борисенко: и деньги, мол, на федерации не так выделяются, и земельные вопросы по ряду спортивных объектов решить не удается.
Леонид Анатольевич был категоричен. Он не согласился с упреками депутатов, заявив, что многие из них в спорте вообще не разбираются, зато любят заниматься «говорильней». Некоторые же спортивные проекты партии «Единая Россия» (вернее, то, как они были реализованы у нас в области) Леонид Анатольевич и вовсе назвал «громким кукареканьем».
Взять, например, проблему, которую не удается решить годами: строительство крупного биатлонного комплекса в районе деревни Масленка Суздальского района. Депутаты требовали пояснить, почему до сих пор не решаются земельные вопросы.
- Люди, готовые инвестировать деньги в этот проект, сидят и ждут, когда будут торги, - настойчиво говорила председатель комитета ЗС по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Галина Финашина. - Нам нужно объединить усилия и выделить эти земли.

- Уважаемые законодатели, неделю назад вышел закон об изъятии земель сельхозназначения. По этому закону разве можно изъять у собственников эту землю? Вы хоть почитайте, за что вы голосовали, - ответил Леонид Борисенко. - Как была земля у трех бабушек и трех мужиков, которые знают, что здесь будет комплекс, так она у них и осталась. Три года назад «громко прокукарекали» о намерениях. Для чего? А для того чтобы теперь за эту, в общем-то, бросовую землю люди просили 8,5 млн рублей?
Депутаты недовольны и тем, что ряду федераций не хватает бюджетных средств, а деньги выделяются на «всякие полиатлоны».
Леонид Борисенко в ответ сообщил, что все средства распределяются между федерациями, в первую очередь, в зависимости от их численности и успехов на всероссийской и международной арене.
- Каждый год на протяжении 10 лет собираются представители всех ведущих федераций, приглашаются все муниципальные образования, и мы делим между ними деньги - всего 8 миллионов рублей на более чем 50 видов спорта. А справедливо или несправедливо, не вам решать, - жестко парировал на обвинения в свой адрес директор департамента, еще раз подчеркнув, что собравшиеся депутаты в большинстве своем от проблем спорта очень далеки.
По проекту партии «Единая Россия», который финансируется отнюдь не из партийной кассы, а из бюджетов, Борисенко прошелся не менее лихо. В который раз прозвучала критика в отношении построенного во Владимире по партийному проекту физкультурно-оздоровительного комплекса с надувной крышей.
- Построили то, что строить в нашей климатической зоне нельзя. Проводили там чемпионат России по вольной борьбе - 14 градусов, дуба дашь. А что там зимой творится? Зато «громко прокукарекали» - «Единая Россия» построила. А что нам всучили? Военно-полевой госпиталь, а не спорткомплекс.
То, что этот комплекс, пригодный разве что для тропиков, поглощает энергии на поддержание в нем тепла столько же, сколько три-четыре комплекса с обычной крышей, Борисенко в этот раз подчеркивать не стал.
Леонид Анатольевич привел депутатам в пример работу губернатора области Николая Виноградова и министра спорта Виталия Мутко, которые без всяких партийных проектов подписали соглашение о строительстве в регионе сразу 29 крупных спортивных объектов - во всех городах и муниципальных районах области. Принципы финансирования - пятьдесят на пятьдесят. Половину расходов берет на себя федеральный бюджет, половину - областной и местные.
Администрация Владимирской области одной из первых в стране подписала подобный договор, гарантирующий региону около 400 млн рублей, выделяемых ежегодно на строительство и реконструкцию спортивных объектов. Уже к 2013 году в области будут построены 4 футбольных поля с искусственным покрытием (в Гусь-Хрустальном, Муроме, Александрове, Мелехове), крытый каток с искусственным льдом (во Владимире, на улице Белоконской), межрегиональный центр по спортивной гимнастике, универсальный комплекс единоборств и более десятка многофункциональных спортивных центров в самых разных городах и районах.



Партия не пускает Вязьмикина на Кипр?

Во время депутатских слушаний в зале коротал время легенда Владимирского футбола, капитан «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин, который в последнее время сменил спортивный костюм на деловой.
Став кандидатом от партии «Единая Россия» (в территориальной группе, фактически без шансов быть избранным в горсовет), Дмитрий в последнее время все чаще пропускает тренировки и игры родной команды. То урок физкультуры для популяризации «партии власти» во Владимирской школе нужно провести, то в слушаниях поучаствовать.
В те самые минуты, когда Дмитрий слушал о том, что в школах нужно создавать группы для детей с избыточным весом, пресс-служба владимирского «Торпедо» распространила список из 28 футболистов, которые отправятся на первый южный сбор «черно-белых» в Ларнаку на Кипр. Фамилия Вязьмикина в этом списке не значится.
Возможно, «Единая Россия» не отпустила капитана на сбор, поскольку Дмитрий нужен партии здесь, во Владимире, для проведения пиар-акций.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…