12 февраля 2011 в 00:31

Влюбленный Маяковский

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВА
Студенты ВГГУ и солисты областной филармонии посвятили вечер неистовому и неуступчивому поэту на все времена. Неудержим, беспощаден, деспотичен, всегда с надрывом... Таким поэт был во всем, даже в любви. В свои отношения с возлюбленными не пускал никого. И вот спустя почти век «сыграть» и «спеть» эту непростую судьбу, судьбу Владимира Маяковского, решились представители современного поколения.  
Приглушенный свет, все внимание на задник сцены, где, сменяя друг друга, предстают перед зрителем фотодокументы: черно-белые с проступающей кое-где потускневшей желтизной. На снимках - лохматый, с суровым взглядом юноша. Вот это характер! Затем Володя появляется на экране с семьей. Позже на архивной пленке проявляются образы его возлюбленных. И в это самое время на сцене начинают маршировать, держа в руках ярко-красные ленты с лозунгами: «Даешь социалистическое искусство!». И рядом транспарант с фамилией «Маяковский».
Безусловно, это имя стояло особняком, являясь отдельным лозунгом начала эпохи. А закаляла революционный характер Маяковского в то время, вероятно, и вымученная, страстная, нетерпеливая любовь. Так и не покорившейся поэту музой стала Лиля Брик. «Страдать Володе полезно. Он намучается и напишет красивые стихи», - без доли сочувствия произносила она, не умаляя своих заслуг в его поэтических исканиях. А гордый Маяковский готов был встать перед этой женщиной на колени. И только она могла «сломать» его.
На протяжении всего действа на сцене филармонии просматривалась та самая противоречивая и коварная геометрическая фигура - любовный треугольник. Осип и Лиля Брик, а рядом - Владимир Маяковский, считавший их своей семьей. Разгадать эти отношения было сложно их друзьям и близким тогда, не представляется это возможным тем более сейчас. Именно поэтому музыкальный спектакль оставил право зрителю решать самому, почему мирился с этой жизнью втроем, казалось бы, самый гордый и неуступчивый Маяковский.
«Любит? не любит? Я руки ломаю и пальцы разбрасываю разломавши...» «Хотите - буду безукоризненно нежным?» Этим вечером прозвучали самые известные стихи Маяковского, в которых он поведал о своих чувствах. Кроме Лили Брик были еще возлюбленные у поэта -
Татьяна Яковлева, которая не оставила Париж ради бунтаря, а также актриса Вероника Полонская, влюбленная в театр больше жизни. Маяковский со всеми старался быть «безукоризненно нежным», но так и не получил взаимности, такого же напора, той же ответной страсти, соизмеримой с его порывами.
Этот музыкальный спектакль пришелся по вкусу представителям абсолютно всех поколений. Особенно удобно было «изучать» Маяковского школьникам. О таком постановочном уроке литературы можно только мечтать, признавались они.
Все женские образы были удачно воссозданы студентами ВГГУ и солистами филармонии. О несчастной судьбе поэта «страдали» и фортепиано, и флейта, и скрипка... Прозвучали произведения Метнера, Танеева, Пуленка, Таривердиева. Были исполнены композиции на русском и французском языках. Дважды - в начале и завершающей части представления - прозвучали знаменитые строчки: «Если на небе зажигаются звезды, значит, это кому-нибудь нужно».
В финале прогремел выстрел.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…